Молдова Пятница, 19 апреля
Экономика, 30.12.2019 10:10

Жители Молдовы из всех цитрусовых предпочитают мандарины

В Молдове устойчиво растет потребление цитрусовых: лидируют мандарины.

Традиционно спрос на цитрусовые растет накануне и в период новогодних праздников. По данным коммерсантов с середины декабря до конца января оборот цитрусовых в торговых сетях удваивается. И треть его приходится на мандарины – какой же Новый год без мандаринов?

И, несмотря на снижение продаж в последующие несколько месяцев, потребление цитрусовых в Молдове устойчиво растет в течение последних трех лет. Согласно данным Таможенной службы, в 2017 году в республику было импортировано 20,5 тыс. тонн цитрусовых на 337 млн леев; в 2018 году поставки увеличились до 26,6 тыс. тонн – на 377 млн леев. В нынешнем году темпы роста сохраняются, рост объемов прогнозируется в пределах 5%, сообщает logos.press.md

Лидерами оборота цитрусовых в Молдове являются мандарины (сорт Satsumas) - на них приходится почти треть поставок. На втором месте апельсины, на третьем – лимоны. Такая экзотика как помело и свити (Citrus Sweetie), он же «белый грейпфпут» пользуются небольшим спросом – их в республике потребляют в пределах 10 тонн в год.

Лидером среди поставщиков цитрусовых в Молдову является Турция – на ее долю приходится почти половина цитрусового импорта. В первой пятерке экспортеров также Испания, Греция, Египет и Голландия.

Материал подготовил Михаил Генчу



Новости на Блoкнoт-Молдова
импортцитрусовыемандарины
0
0