Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 16.12.2018 18:00

Жительнице Буюкан удалось добиться отмены сдачи в эксплуатацию многоэтажного дома, построенного с нарушениями закона

Судебная тяжба по этому делу длилась несколько лет.

К сожалению, в Кишинёве полно примеров незаконного строительства, когда застройщики, возводящие многоэтажные дома, попросту плюют на нормы строительства и прочие важные вещи.

Но есть и обратные случаи, показывающие, что добиться справедливости всё же можно. Так, это удалось жительнице Буюкан, рядом с частным жилищем которой несколько лет назад началось возведение 12-этажного жилого дома. Сочтя, что стройка нарушает её права на частную собственность, и, к тому же, возводится с технологическими нарушениями, надежда Белинская обратилась в суд ещё в 2013-м году.

Сперва, в ноябре того же года, Апелляционная Палата Кишинёва запретила продолжение строительства, но застройщик проигнорировал решение и продолжил строительство. В сентябре 2015-го года оно подошло к концу, был даже составлен акт на сдачу дома в эксплуатацию.

Белинская, однако, тоже не сидела сложа руки и подготовилась к дальнейшей борьбе – она снова обратилась в суд, на сейчас раз с требованием аннулировать акт сдачи в эксплуатацию. И суд снова встал на её сторону, правда, не сразу – сперва, в декабре 2017-го года, её иск был отклонен как «необоснованный» в кишинёвском суде, но женщина обратилась в Апелляционную Палату, и та вынесла решение в пользу Белинской.

Точку в деле поставила 5-го декабря 2018-го года Высшая Судебная Палата – она вынесла окончательное решение в пользу женщины, сообщает zgd.md. Что будет с построенным уже домом, не сообщается.

Новости на Блoкнoт-Молдова
незаконное строительствоБуюканыКишинев
0
0