Молдова Четверг, 28 марта
Общество, 09.01.2019 15:55

Жительнице Чадыр-Лунги на Рождество исполнилось 90 лет

Жительнице Чадыр-Лунги бабушке Марии Николаевне Жимжим в день Рождества исполнилось 90 лет.

Но удивителен не ее возраст, а вся история жизни – Мария Николаевна родилась в Бразилии в 1929 году в семье бессарабских трудовых мигрантов.

Эта удивительная бабушка прожила в Латинской Америке до двух лет, после чего глава семьи Николай принял решение отправить семью на Родину, планируя присоединиться к ней позже. Но у него так и не получилось вернуться в Молдову, и они больше никогда не виделись.

Путь домой из Бразилии на Родину у молодой матери с двухгодовалой девочкой на руках занял более 3-х месяцев -  вначале семья осела в одном из гагаузских сел в Одесской области.

В 17 лет Мария Николаевна вышла замуж, и с той поры Чадыр-Лунга стала ее родным домом. Она счастливо живет и здравствует в кругу многочисленных детей, внуков и правнуков.

В 2010 году ее племянник Иван Кысса, ставший к тому моменту одним из лидеров диаспоры гагаузов в Белоруссии, сумел отыскать родственников Марии Николаевны в Бразилии, по линии отца. Благодаря Ивану Кысса об этой истории был снят документальный фильм.

Башкан Гагаузии Ирина Влах поздравила долгожительницу с юбилеем, пожелав ей здоровья и долгих лет жизни. 

Редакция издания "Блокнота Молдоваы" присоединяется к поздравлениям и желает здоровья, успехов и процветания всей семье, но в первую очередь - Марии Николаевне Жимжим и благодарит за интересное повествование.

Новости на Блoкнoт-Молдова
долгожительницагагаузыЧадыр-Лунга
0
0