Молдова Вторник, 23 апреля
Политика, 06.05.2021 15:58

Журналист Владимир Тхорик нашел настоящего владельца паспорта, с помощью которого «взорвался склад» в Чехии

Тему «Петрова, Боширова и паспорта РМ» снова поднял в соцсетях журналист Владимир Тхорик.

– Недавно нам, при помощи зарубежных коллег удалось идентифицировать молдаванина, подделанная копия паспорта которого была «засвечена» чешскими спецслужбами из-за вероятной причастности двух ГРУшных «любителей шпилей» к взрыву военного склада в Чехии 2014 года. Это тот известный документ с фальшивой идентичностью гражданина Молдовы по имени Николай Попа. По версии чешского следствия, паспорт (в качестве документа прикрытия) российский военный разведчик Александр Мишкин (он же Петров) еще в 2014 году использовал в Чехии, где взорвали склад с боеприпасами. От настоящего паспорта в документе оставили достоверными лишь номер и год выдачи. Подделаны имя и даты рождения. Владелец подлинного заграничного паспорта, — молдаванин из Дрокиевского района, зовут его Виталий К, ему 38 лет, то есть его реальный возраст на три года меньше того, что указан в «молдавском» паспорте на имя Попы-Петрова-Мишкина. Проживает он в США, работает в сфере строительства и ремонта помещений. Виталия мы идентифицировали благодаря номеру паспорта, попавшему в сеть, по которому нашли его полеты в одной из зарубежных баз авиапассажиров, полученных зарубежными коллегами на черном рынке, - написал Тхорик в соцсетях.

По словам журналиста, «согласно базе полетов, молдаванин К. пользовался своим паспортом (который подделали и использовали в Чехии) несколько раз и в 2015 году, то есть уже после взрыва чешских складов с вооружением».

– Виталий летал по этому «заграну» из Кишинева в Нью-Йорк (транзитом через Москву) и обратно. Удалось найти К. и в социальных сетях, а также позадавать ему письменно вопросы. Молдаванин Виталий К. подтвердил, что в 2015 летал через Россию в США, но не выходил на территорию РФ из авиатерминала для международных пересадок. «Ерунда какая-то. <…> Я не был в Росиии, не был на заработках и не отдыхал там [в России – прим. В.Т.]. Просто проездом был в аэропорту, и то не выходил в город даже. Не останавливали меня, не спрашивали. Это какие-то махинации», — ответил Виталий К. Этот случай еще раз доказывает, что коррупция поистине безгранична. И фальсификация даже молдавского документа может аукнуться в любой части мира. Тем временем, в Молдове продолжается проверка обстоятельств фальсификации молдавского паспорта. Еще одного документа прикрытия, теперь использованного для маскировки участника спецоперации-диверсии в третьей стране, - отметил Тхорик.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0