Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 02.03.2019 16:56

Зима еще напомнит о себе: ночь на воскресенье будет морозной

В воскресенье в Молдове ожидается переменная облачность без осадков: ночью будет по-зимнему холодно.

Согласно прогнозу государственной гидрометеорологической службы, в воскресенье, 3 марта, на всей территории страны будет солнечно и без осадков. Атмосферное давление постепенно придет в норму, а вот геомагнитная ситуация останется напряженной. Ожидаются геомагнитные возмущения мощностью до 3 уровня, что соответствует слабой магнитной буре.

На севере республики ночь на воскресенье будет морозной – температура воздуха понизится до – 7 градусов Цельсия. Днем будет солнечно, термометры покажут от 3 до 6 градусов тепла.

В центральной части страны и Кишиневе будет на несколько градусов теплее. Ночью также ожидается мороз до – 6 градусов Цельсия, а днем воздух прогреется до +4..+7 градусов.

В южных районах страны ночью будет не так морозно, как на севере, но тоже не очень комфортно: термометры будут фиксировать мороз до - 6 градусов Цельсия. Однако день ожидается достаточно теплый с температурой воздуха до + 8 градусов.

В последующие дни значительно потеплеет, осадки, если и будут, то кратковременные.

3 марта в народном календаре было посвящено прославлению красивой птицы овсянки, обладающей ярким оперением лимонно-желтого цвета. Говорили, что появление этой птицы предвещает скорое потепление. В честь 3 марта пекли специальные пироги из овсяной муки – овсяники, раскладывали его во дворе, чтобы привлечь птиц и долгожданное потепление. Верили, что так весна придет быстрее.

В это время крестьяне уже начинали готовиться к посевной. Чинили инструменты в кузницах, ремонтировали сохи, телеги, проверяли состояние домашнего инвентаря.

погода.jpg

погода1.jpeg



Новости на Блoкнoт-Молдова
погодаморозосадки
0
0