Молдова Суббота, 20 апреля
Политика, 04.03.2020 11:56

Зинаида Гречаный: Болгария занимает особое место в наших сердцах

Председатель парламента РМ Зинаида Гречаный выступила с речью на торжественном приеме, организованном по случаю Национального дня Республики Болгария.

Лидер фракции ПСРМ и направила самые искренние поздравления, пожелания мира, благополучия и прогресса болгарскому народу.

Она отметила, что за 28 лет, прошедших с момента установления дипломатических отношений, между нашими странами сложились очень хорошие отношения дружбы и доверия.

- Преодоление политического кризиса июня 2019 года позволило Республике Молдова ориентироваться на сбалансированную внешнюю политику с открытостью по отношению ко всем международным партнерам, как на Западе, так и на Востоке. И Болгария занимает особое место в нашей повестке и в наших сердцах, – заявила спикер.

Зинаида Гречаный выразила глубокую признательность властям и народу Республики Болгарии за поддержку нашей страны в различных областях.

- Проекты развития, реализуемые болгарским государством в Республике Молдова, в полной мере способствуют укреплению молдо-болгарских двусторонних отношений, – сказала Зинаида Гречаный.

Не осталась без внимания и положительная динамика молдо-болгарских торговых отношений, спикер призвала болгарские компании более активно участвовать в инвестиционных проектах в Республике Молдова.

В этом контексте Зинаида Гречаный подчеркнула важную роль, которую играет Болгарская община в молдо-болгарском партнерстве.

- Власти Республики Молдова тщательно и ответственно относятся к потребностям национальных меньшинств в сохранении и развитии своей этнической самобытности. Мы благодарны молдавским болгарам за добросовестный труд и содействие, наряду с другими этническими группами, развитию Республики Молдова, которая стала их второй родиной, – сказала спикер.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
речьЗинаида ГречаныйотношенияМолдоваБолгария
0
0