Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 26.09.2017 22:07

Знаменитую журналистку Дарью Асламову «вышвырнули из Молдовы»

Журналистка «Комсомольской правды» приехала с официальной целью - сделать интервью с президентом Игорем Додоном.

Сегодня, 26 сентября, прилетевшую в Кишинев Дарью Асламову депортировали в Румынию. «Спецкора «Комсомолки» Дарью Асламову вышвырнули из Молдавии», - с таким заголовком вышла в КП статья об этом инциденте.

48-летняя журналистка отправилась в Молдову, чтобы взять интервью у президента Игоря Додона. На руках у нее было письменное согласие главы государства.

Однако у будки пограничника, проверяющего паспорта, уже стояли несколько вооруженных автоматами людей с распечатанной фотографией Асламовой. Они скрутили ее, даже не дав пройти паспортный контроль.

Дарье сказали, что «въезд в Молдову вам закрыт», а потом схватили за руки и буквально протащили по всему аэропорту. Потом ее впихнули в самолет до Бухареста и отправили в Румынию.

Скандальное выдворение журналистки прокомментировал президент Молдовы.

- Я не знаю, какова причина запрета на въезд Дарьи Асламовой в Молдову, - сообщил КП Игорь Додон. - У нас с ней была договоренность - завтра я должен был давать ей интервью. Будем выяснять причину. Как только появятся новости, сразу вам сообщим.

В окружении президента редакции неофициально сообщили: Асламову предупреждали о том, что ее могут не пустить в Молдову, что она якобы находится в списке нежелательных персон.

Дарья Асламова работала военным корреспондентом газеты «Комсомольская правда» в «горячих точках»: Абхазия, Нагорный Карабах, Камбоджа, Осетия, Таджикистан, Югославия, Руанда, Чечня, Мали. Была в плену, чему посвятила серию репортажей. Автор книги «Приключения дрянной девчонки».

В 2003 году она взяла интервью у Саддама Хусейна, став единственной журналисткой, удостоившейся беседы. Затем она общалась с сирийским президентом Башаром Асадом.

Правящая коалиция фактически саботирует работу исполнительной власти Молдовы. Противники Игоря Додона стремятся сорвать его попытки наладить хорошие отношения с Россией. В последние месяцы из Молдовы выслали нескольких российских дипломатов и журналистов, не пустили вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина.

Новости на Блoкнoт-Молдова
асламовадодонскандалкишинев
0
0