Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 15.08.2021 11:00

Золотые пески! Как молдаванам попасть в дешевый All Inclusive

Сегодняшний выпуск Взял и Поехал будет про Болгарию.

Поедем на автобусе в доступный all inclusive прямо из Кишинёва и, когда надоест шведский стол, прогуляемся по курорту Золотые пески. Чтобы отдых не бы слишком скучным, отправимся в Варну на мелкий шопинг и отыщем древний скальный город.

Обо всем этом рассказывает автор проекта “Взял и поехал!”, молдавский блогер Вова Карманов.

Болгария - Дешевое направление

- Триста сорок евро на двоих за неделю All Inclusive. Получается так дешево, потому-что для многих стран Болгария остается закрытой, - объясняет глава турагентства Арина Пугачева.

Перед выездом надо сделать несколько важных вещей. Во-первых, пандемия хоть и не бушует, как раньше, тест на ковид надо все-равно сдать. Повезло, что хватает теста на антиген, он дешевле и быстрее.

Во-вторых, обязательно нужна медицинская страховка. Сейчас её можно быстро заказать на дом или получить электронную версию, но я заехал в офис, чтобы девочки объяснили всё на камеру.

- Если с застрахованным человеком что-либо в поездке случится, компания возьмет на себя все необходимые расходы на решение проблемы, - поясняет Кристина, работница компании RapidAsig.

Пока только на автобусе

Из других стран в Болгарию летают самолеты, а из Молдовы главный транспорт - автобус. Подписали сумку названием курорта, чтобы она не потерялась и едем в сторону таможни, где нас провожает молдавский пёс. За этим мостом уже Еввросоюз. Радуюсь, как будто только ввели безвиз - достала пандемия! Ночью поездка по Румынии мало чем радует, но вот вам хоть что-то: Это бесплатные туалеты, тут мост через Дунай и пункт оплаты проезда по нему. Если ехать на машине, тут надо заплатить около 3 евро. Сквозь сон пролетели болгарскую таможню, а там до Золотых песков рукой подать. Приехали даже как-то рановато. Как в Болгарии и положено, автобус поехал дальше по побережью, а до отелей развозит местный бусик. Вот я уже засмотрелся на рассвет из окна, так скажем, маршрутки, пока её водитель, кстати, тоже молдаванин, наматывал круги в поисках нашего отеля и ругался на чаек. Ранний приезд это не очень хорошо Что интересно! Вроде классно, что приехали рано, но бывает, что приходится ждать до обеда, пока освободится номер. Нас заселили в 8 утра, но пару часов пришлось высыпаться на ресепшн. Когда народ стал собираться на завтрак, нас оформили, дали карточки и распечатку с полезной информацией, главное - расписание ресторана. Не зря ж платили за all inclusive. Надо отбивать путевку. Кстати не плохо так для бюджетного отеля, ключа или карточки от номера нет, а вход по отпечатку пальца. 

-Три раза прижми палец к сканеру, главное потом его не потеряй на отдыхе, - шутит парень с рецепции.

Палец на входе уже подошел. Бросаю рюкзак и показываю номер пока всё чисто. Вид из окна - не на море, но своего с морским видом мы просто не стали ждать до обеда. В мини баре всякая мелочевка во главе с растворимым кофе. Вы продолжаете смотреть номер, а я спать. Очень устал! Советский европейский курорт Выспавшись с дороги, надо пройтись по курорту и освежить в памяти какую-то о нём информацию - как-никак, несколько лет тут не был.

Золотые пески - второй по величине болгарский курорт на Черном море и самый крупный со стороны Румынии. Рядом еще несколько курортов, а так же скальный монастырь Аладжа и крупный портовый город Варна. Везде сегодня побываем. Курорт развивается и сейчас, но основная его часть была застроена в социалистические времена, когда путёвка сюда считалась роскошью для любого советского гражданина. Несмотря на то, что Болгария уже не дополнительная республика СССР, а полноправный член Евросоюза, о той эпохе многое напоминает - среди мощных зданий старых отелей и коммунистических скульптур встречаются и такие вывески, как “Русский бар”, “Одесса-мама” и “Тбилиси”.  Заповедник. Ежи против змей Инна руководит местным туроператором Summer Home Service и знает о Золотых песках многое, её я и буду мучить вопросами.

- Песок здесь очень мелкий и желтый, а легенда гласит, что этот песок - это остатки затонувшего с корабля с грузом золота. Отсюда и название, - с улыбкой рассказывает нам Инна Златева, руководитель болгарского туроператора Summer Home Service.

Главное отличие этого курорта от других - это обилие зелени. Вокруг практически джунгли и многое из этого пришлось повырубать ради нашего комфорта.

- Главное отличие Золотых песков это заповедник и то, что линии отелей идут каскадом по склону, таким образом, даже на 4 линии есть отели с видом на море. Когда-то для борьбы со змеями сюда привезли тонну ежей, они живут здесь до сих пор, - рассказывает о Золотых песках Инна.

Почем львы?

В то время как ежи и змеи продолжают делить курорт на зоны влияния, нам нужны деньги. Хотя бы, чтобы попить кофе в красивом месте. Учитывая, что все иностранцы приезжают со своими деньгами, обменки тут на каждом шагу.

Чтобы проще ориентироваться в ценах, просто делите левы на 2 и получится евро, более привычная для нас всех валюта. Потренируемся на ценах на пляже - аренда зонтика или шезлонга стоит 6 левов, это 3 евро. А вот матрас обойдется в 2 лева или 1 евро. На пляже волейболисты культурно кричали во время подачи с вкраплениями русского мата. Несмотря на то, что из России сейчас не летают, русскую речь можно услышать от туристов из других стран, от меня например. Вот вам экспертное мнение о том, кто в условиях пандемии здесь отдыхает.

- В основном тут отдыхают сейчас поляки, румыны, украинцы и молдаване. Много местных, но они приезжают только на выходные, - продолжает Инна.

Ворбиць лимба де стат?

В отелях персонал пытается общаться как на русском, так и на румынском, но иногда путают наши языки между собой - я, видел, например, объявление на ресепшн, где фраза на румынском языке подписана как русская (RU).

Пройдем по территории отеля Одессос, она небольшая, но уютная. На баре у бассейна жарят мини-бургеры, а рядом аниматоры пытаются веселить гостей. Как обычно, это дартс, который быстро мне надоел, и я развлекал себя погоней за ящерицами и сбором компромата на быдловатых чаек.

Шведский стол по-болгарски

В All Inclusive едут из-за еды и в целом болгарский шведский стол не уступает египетскому. По крайней мере, в отелях, которые я посетил за эту поездку. Огорчил только кофе-аппарат с растворенкой, а вот еда и десерты - на уровне. 

Вытрясти олинклюзивные калории в Золотых песках есть куда. Вечером на пляже шумно, тусим, но недолго, ведь завтра с утра по плану монастырь. Кто нагрешил, будет шанс исповедаться!

Болгарские Цыпово с Сахарной

На самом деле, скальные сооружения использовались гораздо раньше, до прихода турков. Монахи начали углубляться в эту скалу еще в IV веке, а как назывался монастырь до прихода османов, никто не знает. Теперь всем нам приходится использовать турецкое название - Аладжа.

У входа - родник, мини-лавка с сувенирами и касса. Ради шутки представились студентами, в итоге, сильно сэкономили на входе. Учащимся - скидки.

Мы в заповеднике, а значит, тут очень много живности, сами видите по стенду. Я таких зверей и по телевизору не встречал.

Перед тем, как подняться в монастырь, зайдем в музей, где показано каким здесь было все в годы активности на рисунках, макетах и даже на большом экране и на русском языке. Удивился, взглянув на карту, насколько много в Болгарии таких скальных городов.

Размеры монастыря внушают - несколько этажей и на каждом целый ряд помещений, но не под мой рост он строился, это точно.

По закоптелым стенам понимаем, где готовилась еда, и тут же видим иллюстрацию того, как эту еду монахи ели. 

- Этот скальный монастырь похож на молдавские, и его тоже использовали монахи для укрытия от нехристианских народов, - рассказывает много путешествующий по Молдове Вова Карманов.

Как раз потому, что в Молдове есть похожие места, молдавские туристы предпочитают чилить в отеле и во всей этой толпе я не встретил ни одного молдаванина. Пришлось самому придумывать способ завлекать соотечественников.

- Тут непорядок, молдавских монет нет вообще, потому-что не доходят сюда молдаване. Я чуть подвину румынские леи и оставлю парочку наших, - улыбается молдавский блогер Вова Карманов.

Деньги оставляют здесь не просто так, а в корыстных целях. Вместе с монетой закладывается записка с желанием, которое, по идее, должно сбыться. Я загадал больше денег, если выпуски внезапно прекратятся - считайте, сбылось.

Надоело на курорте? Едем в город

Рядом с Золотыми песками есть крупный город - Варна. Если стало скучно на курорте, тут легко можно провести денек. В городе прослеживается все то же смешение - здания эпохи социализма, патриотические болгарские рисунки и флаги Евросоюза.

В Варне много выходцев из стран СНГ и часто встречаются вывески на русском. Со стороны Золотых песков как раз находится самый русскоговорящий район города.

- Русскую речь в Варне слышим очень часто, а в сезон тут живет около 90 тысяч русскоязычных, и даже есть районы, которые считаются русскими, - рассказывает Инна.

Не все в Варне счастливы, и не каждая достопримечательность города позитивная. Вот например мост, с которого часто бросаются суицидники.

- С этого красивого моста сбросились уже более 100 человек. Место красивое, - говорит Инна.

Рынки в Болгарии похожи на молдавские. В целом, растет здесь то же самое, но на прилавках больше импортного, привезенного из более южных стран.

- Ваши везут в Молдову из Болгарии оливки и кофе, которые здесь не растут. Но все-таки, они тут дешевле, потому-что ближе Турция. К сожалению, местные товары сейчас дороже чем привозные. Например, сейчас сезон черешни, но она вдвое дороже ананасов. Ничего с этим не можем поделать, правила Евросоюза, - говорит болгарский гид Инна.

Один из главных символов Болгарии, это роза. Чего только из нее не делают здесь - от косметики до алкоголя. Продукция из роз продается и на каждом шагу на курортах, но лучше прокатиться в молл и зайти в фирменный магазин, здесь это все дешевле. 

Дознулись в молле хорошим кофеином и едем дальше по Болгарии, так что подпишись, чтобы не пропустить следующие сюжеты. Пока!


Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Вова КармановБолгария
0
0