Молдова Пятница, 26 апреля

12 сентября 1954 - день рождения Леонида Волнянского

Основателя "Элата" уже нет с нами.

В Кишиневе родился Леонид Волнянский - человек, получивший известность в 90-е, когда наступила пора свободного рынка и появилась возможность заниматься собственными делами. Волнянский добился успеха с торговым центром "Элат", который открылся во второй половине 90-х, и работает по сей день. 

Elat.jpg

В те времена в Кишиневе и супермаркетов было крайне мало, в 1997-м году открылся первый Green Hills, и появление такого магазина, как "Элат", в котором можно было долго бродить от бутика к бутику, заинтересовало кишиневцев.

Какое-то время "Элат" был чем-то вроде сегодняшнего MallDova - местом, где можно увидеться с друзьями, потусоваться с ними и скоротать время в скучноватом в ту пору городе, в котором еще не было "Макдональдсов" и многочисленных заведений (первый "Макдональдс" открылся в 1998-м году, Andy's Pizza - в 1999-м).


И Волнянский в то время вполне заслуженно пользовался популярностью - он спонсировал спортивные турниры и поддерживал ветеранов, в 2004-м году его выбрали почетным президентом Федерации тяжелой атлетики, традиционно популярного в Молдове вида спорта. В 2009-м году Волнянский даже получил орден Gloria Muncii, но примерно тогда и начался его закат.

Впрочем, вины самого Волнянского в этом особо и нет - дело в том, что в стране резко сменилась обстановка после того, как Воронин и коммунисты сдали власть в пользу проевропейских деятелей, и в Молдове началась эпоха рейдерства, затронувшая и Волнянского. Основатель Elat-а проиграл неравную схватку за свое детище, и был вынужден покинуть страну, отправившись в Израиль, где у него были тесные связи в определенных местных кругах (к слову, бренд Elat созвучен с названием израильского города Эйлат - возможно, отсюда и появилась идея бренда).

Eilat.jpg

К сожалению, свалившаяся на Волнянского несправедливость подорвала его жизненные силы, у него развилась тяжелая неизлечимая болезнь, которая в ноябре 2018-го года привела к смерти. Волнянскому было 64 года.

Автор: Дан Дудка

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
ЭлатЛеонид Волнянский
0
0