Молдова Суббота, 27 апреля

4 сентября 1998 - «Большая шишка» в Молдове

Впервые нашу страну посетил глава страны "Большой семерки".

4-го сентября 1998-го года в Молдову прилетел Жак Ширак, президент Франции - и это был первый визит главы страны "Большой семерки" в Кишинев. Визиты Путина и Меркель были уже позже (хотя Россия, строго говоря, сегодня не входит в G7) - первопроходцем был именно Жак Ширак.

Стоит заметить, что Ширак, приезжая в страну пост-советского пространства, предпочитал общаться на русском языке. Как оказалось, в детстве его некоторое время воспитывал "нянь" - бывший белогвардейский офицер, эмигрировавший во Францию.

В лице тогдашнего президента Петра Лучинского Ширак нашел хорошо понимавшего его русский язык собеседника, впрочем, на словах Ширак поддержал, скорее, не Лучинского, а демократический альянс АДР, который весной того года появился в парламенте, однако трещал по швам вследствие жестоких ударов по экономике после августовского дефолта в Российской Федерации.

В этих условиях обещания инвестиций со стороны Ширака выглядели очень своевременно - и вскоре после его визита в Молдову зашли такие компании, как Voxtel, которая быстро уничтожила своего местного конкурента Moldavian Mobile Telephone. Другой известной компанией, появившейся в Молдове после того визита Ширака, стала Lafarge - известный заготовитель цемента.

chirac_urechean.jpg

Получил Жак и "личные бонусы" - тогдашний примар города Серафим Урекяну торжественно вручил ему диплом почетного гражданина города, а исполнительница Ленуца Бургилэ спела для него несколько песен.

Скоро, 26-го сентября, исполнится год, как Жака Ширака не стало.

Автор: Дан Дудка

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Жак ШиракПетр Лучински
0
1