Молдова Четверг, 28 марта

3 сентября 1991 - Снегур и Косташ создают армию

Но ничего хорошего из этого не вышло.

3-го сентября был издан указ Мирчи Снегура, который переподчинял в пользу Кишинева все таможенные пункты и военкоматы, участок государственной границы СССР на западе страны также был переведен под юрисдикцию Кишинева. Также в этот день был подписан другой важный указ - о создании Национальной Армии и выводе частей Советской Армии с территории республики (с чем, сдается, можно было и повременить, чтобы сделать это грамотно и безболезненно - увы, резкость движений тогдашнего молдавского руководства, всячески стимулируемая "западными друзьями", принесла обществу немало бед).

Что касается армии, то в этом вопросе Кишинев уже (и снова) пытался равняться на Румынию - накануне подписания этого указа Снегур в компании министра МВД Косташа встречался в Хушь с румынским руководством и просил помощи в вооружении и техникой.

"После августовского путча, недели через две-три, в румынском городе Хушь, в монастырской резиденции, состоялась встреча Мирчи Снегура с Ионом Илиеску. Целью было скоординировать действия после падения СССР. С молдавской стороны присутствовали премьер-министр Валерий Муравски и я. С румынской - премьер Петру Роман, министр обороны Николае Спирою.

Переговоры продолжались несколько часов. Молдавская сторона поднимала вопрос о более тесном сближении с Румынией, в частности, о поддержке оружием и боеприпасами. Но Илиеску сказал, что ситуация не позволяет говорить об этом: по данным генерала Спирою, войскам Одесского военного округа и 14-й армии ввиду осложнения политической обстановки была дана команда рассредоточиться вдоль государственной границы по Пруту, поэтому любое перемещение могло повлечь за собой нежелательный для Бухареста конфликт с СССР...", - написал в своей книге "Дни Затмения" об этой ситуации сам Косташ (стр.240).

snegur_iliescu.jpg

Таким образом, из этого текста становится вполне понятным, что Снегур с Косташом нуждались в вооружении, а значит, уже тогда планировали использовать его в самом ближайшем будущем. То есть можно говорить о том, что они знали о грядущих боевых действиях в Левобережье как минимум за полгода до того, как они, по официальной молдавской версии, начались (2 марта 1992).

Также в другом свете предстает участие Румынии в этом конфликте - ведь в итоге на линии огня оказалось очень много вооружения из соседней страны, и этот факт четко виден даже в фильмах, которые снимаются "совместным творчеством Кишинева и Бухареста" на тематику приднестровского конфликта. А то, что Косташ говорит, что Илиеску отказал, не значит, что так и было на самом деле. В книге его хватает откровенного вранья.

Автор: Дан Дудка

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Национальная Армия
0
0