Молдова Вторник, 23 апреля

6 сентября 2015 - Большое национальное собрание в центре Кишинева

Десятки тысяч людей вышли против Плахотнюка.

2015-й год можно вспоминать с некоторой ностальгией - это был год, когда разношерстная оппозиция на время солидаризировалась, а столицу сотрясали мощные протесты, в которых на время объединились все силы, противостоявшие Плахотнюку. Правые и левые старались держаться порознь, но имели одну и ту же цель и действовали схожими методами против режима, который не имел ничего общего с гражданами и их потребностями.

К осени того года центр Кишинева превратился в палаточный лагерь, в котором появились свои постоянные обитатели, полевая кухня и прочие атрибуты долговременных протестов. А началось все с прошедшей 6-го сентября манифестации правых - этот день 2015-го года принято считать зарождением платформы DA. Слухи о том, что в Молдове появится новое политическое движение, появились еще с весны - в руководстве ЕС уже чувствовали, что Филат за власть не удержится и полностью скомпрометировал себя, а потому начали готовить общественность к плавной "перезагрузке".

palatki.png

Так на политической сцене появилось имя Андрея Нэстасе, а на первых порах к нему примыкала и Майя Санду, но позже ее заграничные советники посоветовали ей не путаться с сомнительным Нэстасе, а действовать собственной партией - и весной 2016-го появился PAS.

6 сентября 2015-го года на улицы Кишинева, по разным оценкам, вышли от 50 до 100 тысяч человек. Было объявлено о долгосрочных протестах, и уже на следующий день в центре города появились примерно 100 палаток. Тогдашние власти взирали на все это пассивно - Плахотнюк уже вовсю топил "филатовцев", но еще не получил в свои руки законные инструменты для каких-либо действий, и потому все это происходило при определенном вакууме власти и накануне громкого ареста Филата, случившегося 15-го октября 2015-го года.

Автор: Дан Дудка

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
КишиневПВНС
1
0