Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 28.10.2018 16:34

17 попавших в трудовое рабство в Испании молдаван возвращены на Родину, пятеро решили остаться

Молдавские гастарбайтеры, попавшие в рабство в Испании, вернулись на Родину.

23 октября мы писали о сложном положении, в котором оказалась группа наших соотечественников в Испании. Всё началось с появившегося в соцсетях ролика, в котором рассказывалось о том, что более двух десятков молдаван оказались в рабстве на испанской ферме - они были вынуждены трудиться в сложных условиях, при недостаточном медицинском обслуживании и питании, в крайне антисанитарных условиях.

Более того, наши соотечественники не получали никакого финансового вознаграждения за свои труды, и выступать против такой ситуации также боялись из-за серьёзных угроз физической расправы. В ролике, снятом одним из пострадавших, утверждается, что на работу они были приняты через молдавское Агентство по трудоустройству, однако действительность оказалась далёкой от тех обещаний, которые были даны в момент найма.

Тем не менее, МИДЕИ в сотрудничестве с властями Испании, а также при посредничестве организации МОМ (Международная Организация по Миграции) сумело обеспечить пострадавших сограждан билетами из Испании до Кишинёва. Однако пятеро из 22-х попавших в беду молдаван предпочли остаться в Испании - им удалось найти самостоятельно другие рабочие места.

- С момента появления первой информации о молдавских гражданах, находящихся в трудной ситуации в испанской провинции Альбасете, посольство Республики Молдова в Мадриде предприняло необходимые действия, чтобы в полной мере помочь людям. О ситуации уведомили испанские власти, на место отправился консульский сотрудник, дипмиссия обеспечила молдавских граждан предметами первой необходимости и выступила посредником в налаживании связи с органами правопорядка, а также во всех действиях, связанных с определением места временного размещения, и в итоге — репатриации граждан в Молдову, - сообщила пресс-служба МИДЕИ.

Новости на Блoкнoт-Молдова
мигрантырабствоМИДЕИ
0
0