Молдова Пятница, 26 апреля

18+ Шокирующее фото. Больные ублюдки стреляют в птиц и привязывают их трупы к столбам

Все больше и больше хищных птиц убивают люди.

Общество защиты птиц и природы опубликовало фото, на котором обыкновенный канюк казнен и распят на столбе на юге Молдовы. Это сделал местный житель, чтобы обезопасить от нападения свой курятник. Защитники окружающей среды бьют тревогу: «К сожалению, уничтожение хищных птиц набирает обороты в Республике Молдова. Хотя мы принимаем тот факт, что эти птицы не популярны среди наших соотечественников, мы не можем терпеть ужасное обращение, которому они подвергаются».

Следует отметить, что обыкновенный канюк относится к наиболее обычным хищным птицам нашей фауны. Свое название этот хищник получил  от слова «канючить», поскольку его голос напоминает довольно противное кошачье мяуканье. Основу питания обыкновенного канюка составляют мышевидные грызуны: главным образом полевки и, в меньшей степени, мыши. В сутки он съедает до 30 этих мелких грызунов, т.е. около 11 тысяч в год. Суточная потребность в пище равняется 100-150 г. При спаде численности полевок и других мышевидных грызунов может питаться лягушками, птенцами, даже червями и моллюсками. Хорошо ловит змей, но иммунитета к яду гадюк не имеет, и в случае укуса погибает. Может поедать и падаль. Добычу ловит с воздуха  или с присад. Высмотрев жертву, канюк складывает крылья, плотно прижимая их к телу, и  падает вниз. Над землей он расправляет крылья, пролетает какое-то расстояние и хватает добычу.

По мнению экологов, основной причиной уничтожения хищных птиц является «плохая информированность широкой общественности». Большинство местных жителей не способны правильно идентифицировать виды хищников, что порождает ситуации, когда определенную хищную птицу, безвредную для человека, путают с другими видами хищников, которые считаются вредными.

На приведенном экологами снимке обыкновенный канюк (Buteo buteo), который стал жертвой невежества жителя села Бешалма (Гагаузия). Это вид, полезен для сельского хозяйства, поскольку истребляет различные виды грызунов, которые наносят вред зерновым культурам. Вероятнее всего, птица была ошибочно принята за ястреба или другую хищную птицу, который иногда охотится на домашних птиц. Ее распяли на столбе в наивной надежде, что другие хищные птицы поймут сообщение и будут облетать это хозяйство стороной.

- По нашему мнению, этот случай представляет собой разворот приоритетов: вместо того, чтобы заманить на свой участок полезные виды птиц, фермер мстит всем хищным птицам и « предупреждает» их о том, что может произойти, если они еще придут сюда. В целом, многие наши собратья считают хищных птиц опасностью, не зная экологических особенностей этой группы птиц, - пояснили экологи.

Следует помнить, что преднамеренная деятельность по уничтожению дикой природы, которая включает в себя ловлю, физические пытки и мучения, отравление, стрельбу, а также разрушение гнезд – все это представляет собой правонарушения (в ряде случаев и уголовные) и регулируется действующим законодательством.

- Преследование хищных птиц, в том числе безвредных для человека видов, представляет серьезную угрозу для этой группы птиц, которые играют очень важную роль в нашей экосистеме,-пояснили защитники птиц и природы, попросив связаться с ними тех, кому известно о подобных случаях.

канюк1.jpg

канюк2.jpg

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте. 


Новости на Блoкнoт-Молдова
птицыхищникизоозащита
1
0