Молдова Четверг, 28 марта

2 августа 1976 - Чаушеску приезжает в Молдавию

 "Зондирование почвы" по-румынски.

2-3 августа 1976-го года в Кишиневе находился Николае Чаушеску - румынский диктатор, находившийся у власти без малого четверть века. В те времена отношения с Румынией уже были достаточно натянутыми после того, как "Кондукэтор" открыто осудил ввод советских войск в Чехословакию в 1968-м году.

Вдобавок, не слишком разборчивый в политических связях Чаушеску в первой половине 70-х начал активно искать контакты и с США, в результате чего заработал еще более настороженное отношение к себе со стороны советского политического "истеблишмента".

moldova.jpg

А в сегодняшней Румынии Чаушеску часто (и небезосновательно) с гордостью называют националистом, который урезал амбиции венгров и мечтал восстановить "Великую Румынию". Некоторые историки преподносят тот визит в МССР как "зондирование почвы" на возможность будущего "объединения", но на 1976-й год такая перспектива смотрелась совсем уж призрачной.

ceausescu.jpg

moldova1.jpg

В Кишиневе Чаушеску встречал тогдашний лидер республики, первый секретарь ЦК КП Молдавии Иван Бодюл, а также молодой Петр Лучинский - тот, правда, в основном "терся" рядом с сыном Чаушеску - Нику. 

lucinski_ceausescu.jpg

К приезду румынского диктатора в Кишиневе срочно расширили и переасфальтировали улицу Куйбышева (ныне - Каля Ешилор), ну а "потчевали" высокого гостя в ресторане "Бутояш" на Скулянке.

Автор: Дан Дудка

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Николае Чаушескувизит
0
0