Молдова Среда, 24 апреля
Общество, 11.11.2021 14:16

200 тыс. евро – такую огромную взятку получил далеко не самый крупный чиновник

Просто бешеные аппетиты.

Экс-глава Спортивного центра подготовки национальных сборных (СЦПНС) задержан сотрудниками НЦБК и Антикоррупционной прокуратурой по делу о взятке в размере 200 тыс евро. Об этом говорится в пресс-релизе ведомства.

Прокуроры подозревают его в том, что он получил средства для заключения договора с частным лицом. Предполагалось, что он передаст во владение государственную землю частной фирме.

Преступление было совершено в 2015 году, в период, когда подозреваемый занимал должность главы Спортивного центра, а дело было возбуждено в 2021 году по жалобе экономического агента.

По версии следствия, бывший глава СЦПНС обещал директору столичной фирмы передать ему земельный участок на улице Дечебала, 72/2, который принадлежал Спортивному центру и Министерству спорта, чтобы впоследствии участок можно было перевести из государственной в частную собственность.

Для завершения сделки чиновник потребовал и получил от предпринимателя 200 тыс. евро прямо в своем кабинете. Законом запрещено отчуждение госземель, но чиновнику это не помешало провернуть сделку.

На основании накопленных материалов сотрудники НЦБК и прокуратура провели ряд следственных действий, и сегодня утром они приступили к обыскам в доме бывшего руководителя Спортивного центра. Его признали подозреваемым и задержали на 72 часа. В настоящее время сотрудники прокуратуры изучают собранные доказательства для установления всех причастных к делу лиц.

Чиновнику инкриминируется ст. 324, п. 3 Уголовного кодекса – пассивная коррупция. В случае признания виновным ему грозит до 15 лет лишения свободы. 

Материал подготовил: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
взяткакоррупция
0
0