Молдова Пятница, 19 апреля
Культура, 21.09.2021 10:00

201 год прибытию Пушкина в Кишинев - Дом-музей поэта приготовил увлекательную программу

Дом-музей А.С. Пушкина традиционно празднует День приезда поэта в Кишинев.

Дом-музей  проводит  Пушкинского фестиваля «Бессарабская осень 2021» в период с 20 по 24 сентября. Запланированные  на территории музейного комплекса мероприятия в период с 20 по 24 сентября будут проводиться  с обязательным условием социального дистанцирования и по пригласительным билетам.  Все мероприятия фестиваля «Бессарабская осень 2021» будут подробно освещены на официальной странице в социальной сети Facebook: Casa-muzeu Puskin Дом-музей А. С. Пушкина в Кишиневе, а также на нашей странице в cоциальной сети Instagram  casa.muzeu.puskin

Празднование началось 20  сентября с открытия «Пушкинского марафона 2021» совместно с библиотекой  им М. В. Ломоносова и  филиалом  муниципальной библиотеки им. Б.-П. Хашдэу. Пушкинский марафон – это эстафета литературных, поэтических, музыкальных, театрализованных и других культурных встреч, посвященных жизни и творчеству А.С. Пушкина. Хотя сегодня весь мир находится в ситуации, когда личное общение ограничено, интернет-технологии открывают перед нами новые формы, чтобы быть вместе, общаться и обмениваться знаниями и эмоциями. Мы предлагаем всем любителям творчества Пушкина в эти дни стать участником осеннего поэтического забега. Онлайн-марафон продолжится до середины октября, все выступления будут выложены на страницах библиотеки и музея в Фейсбуке, сообщает пресс-служба Дома-музея Пушкина.  

Во вторник состоится цветов к памятнику А. С. Пушкина в парке имени Штефана Великого. В этот же день  в музее состоится важное и  долгожданное событие - торжественное открытие Мемориального Домика А. С. Пушкина после ремонтно-восстановительных работ. Событие украсит концерт классической музыки, подготовленный учащимися лицея им. С. Рахманинова. Во время кофе-паузы от А. Стукалова в музейном дворике посетители смогут попробовать кофе по рецепту, который был популярен в Кишиневе в 1820-х годах. Об этом мы также подробно расскажем на нашей странице в фейсбуке. Детей после школы ждет квест «Сколько Пушкиных в музее?»

В среду состоится открытие новой  выставки «Не увял Овидиев венец», приуроченной 200-летию написания стихотворения «К Овидию», по окончании которой состоится спектакль «Пушкин и Овидий» по пьесе С. Я. Рахмановой.  В этот же день пройдет заседание Круглого стола «Пушкин и наше время».

В четверг в онлайн-режиме запланирован проект «Пушкинская тропа. По улочкам старого Кишинева». Также поэт Олеся Рудягина проведет презентацию под названием  «Новая книга». В этот же день театр «С улицы Роз» покажет сцены спектакля  «Мертвые души».

Заключительный день фестиваля в музее откроется выставка «Черепица из Бессарабии». В литературно-музыкальном салоне музея запланированы «Салонные игры», а о  популярной прическе пушкинского времени «Бант Аполлона» мы расскажем на музейной странице. В  музейном сквере состоится II Шахматный турнир  им. И. Н. Инзова.

В связи с тем, что  до 30 октября в стране действует чрезвычайное положение в области общественного здоровья в нашей стране, программа  мероприятий Пушкинского фестиваля  «Бессарабская осень - 2021», организованного Домом-музеем А.С. Пушкина в Кишиневе, подчинена ограничительным требованиям по количеству участвующих и приглашенных лиц. 

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
А.С.ПушкинДом-музей Пушкина
1
0