Молдова Четверг, 25 апреля

25 августа 1999 - как «Зимбру» остановился в шаге от Лиги чемпионов

А сможет ли сегодня "Шериф"?

Сегодня, скорее всего, большая часть жителей как правобережной, так и левобережной Молдовы с интересом будут следить за игрой тираспольского "Шерифа" против загребского "Динамо". В ней решится, сможет ли тираспольский клуб оформить историческое достижение - представить Молдову в групповом раунде самого престижного европейского футбольного турнира. По иронии судьбы, матч "Шерифа" с "Динамо" состоится спустя ровно 22 года, день в день, как в Лигу чемпионов едва не попал кишиневский "Зимбру".

psv.jpg

Подопечные Семена Альтмана летом 1999-го года были необычайно сильны - в первом квалификационном раунде они дважды забили по пять мячей за матч ирландскому "Сент-Патрику", а во втором квалификационном раунде столкнулись с другим "Динамо" - тбилисским. В первом матче "Зимбру" проиграл 1:2, но взял реванш во второй игре - 2:0. И вышел в третий квалификационный раунд - последний перед групповым этапом. Там "Зимбру" поджидал голландский ПСВ Эйндховен.

zimbru (2).jpg

Первый матч прошел в Кишиневе 11-го августа и закончился нулевой ничьей - "Зимбру" не забил, но и не пропустил, так что все было открыто. Хорошо держался кишиневский чемпион и в ответном матче 25-го августа - подопечные Альтмана аккуратно играли в обороне и ждали своего шанса в контратаке.

И он представился - в середине второго тайма покойный ныне Юрий Митерев убежал на свидание с голкипером в идеальной ситуации - один на один, без защитников вокруг! Увы, но переиграть вратаря один из лучших нападающих в истории молдавского футбола не сумел.

И вскоре "Зимбру" был наказан за это - со штрафного забил лидер ПСВ Люк Нилис. Расстроенные футболисты "Зимбру" вскоре пропустили еще раз, и снова после подачи со стандарта, но уже с углового.

Вместо группового раунда Лиги чемпионов "Зимбру" попал в сетку Кубка УЕФА, который тогда разыгрывался по олимпийской системе, и проиграл там "Тоттенхэму". Мечту об участии молдавского клуба в Лиге чемпионов пришлось отложить - возможно, на 22 года, а, возможно, на еще большой срок.

Пожелаем удачи футбольному "Шерифу".

Автор: Дан Дудка

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
ЗимбруШерифЛига чемпионов
0
0