Молдова Пятница, 29 марта
Общество, 25.08.2021 14:56

Днестр на территории Молдовы превратится в застоявшееся болото

А Кишинев рискует остаться без питьевой воды.

Руководитель международной ассоциации хранителей Днестра Eco-Tiras, доктор биологических наук Илья Тромбицкий рассказал о том, чем чревато для Молдовы введение в эксплуатацию четвертой турбины на Украинской ГЭС в Новоднестровске.

По словам эксперта, если украинцы запустят еще три турбины, Днестр на территории Молдовы превратится в застоявшееся болото, а Кишинев и другие населенные пункты вообще могут остаться без питьевой воды. Также начнется активное умирание дельты Днестра, которая находится под международной охраной в рамках Конвенции о водно-болотных угодьях, информирует портал  Mybusiness.

Кроме обезвоживания целой страны, украинский проект скажется и на энергетике. Каскад ГЭС в верховьях реки повлияет на стабильность работы расположенной ниже Дубоссарской ГЭС. Она обеспечивает электроэнергией 80 процентов потребителей в Приднестровье.

О том, что жители Молдовы могут остаться без воды, экологи забили тревогу еще в 2016 году. Они заявляли: состояние Днестра ухудшается, река мелеет. Во всем винят украинских энергетиков, которые монопольно управляют Днестровским гидроэнергоузлом, ставя на первое место энергетику, а не экологию.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
ДнестрГЭСИлья Тромбицкийэкологиявода
0
0