Молдова Пятница, 29 марта
Политика, 18.08.2021 12:00

Как Молдова может пострадать от провального проекта Зеленского

Украина рассчитывает, что Молдова будет активно участвовать в создании «платформы по деоккупации Крыма».

Молдова, как инструмент украинской политики

Об этом неоднократно заявляли представители киевских властей, в частности, министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба во время визита в Кишинев в декабре, во время совместной пресс-конференции с тогдашним главой министерства иностранных дел и евроинтеграции РМ Аурелиу Чокоем.

- Мы рассчитываем на активное конструктивное участие Молдовы в этом формате, – отметил Кулеба.

В Москве, в свою очередь, участие тех или иных стран в «Крымской платформе» рассматривают как посягательство на территориальную целостность России. Еще тогда, в декабре, официальный представитель МИД России Мария Захарова заявляла, что российская сторона готова участвовать в инициируемой Украиной Крымской платформы, если на этой площадке будут обсуждать проблемы полуострова – от водоснабжения до транспортного сообщения. Естественно, ничего такого, по крайне мере, в конструктивном ключе там обсуждать не будут.

И вот теперь автор Крымской платформы президент Украины Владимир Зеленский подтвердил приглашение своей молдавской коллеге Майе Санду на инаугурационный саммит новой структуры. Президент Украины пригласил Санду на торжества по случаю 30-летия независимости Украины, которые состоятся в августе 2021 года. Зеленский в телефонном разговоре выразил убеждение, что Украина, Молдова и Грузия будут эффективно сотрудничать в рамках "Ассоциированного трио".

Действия эти вполне логично укладываются в контекст подписания и Санду, и Зеленским Батумской декларации, где Россия де-факто преподнесена, как агрессор, но совершенно не укладываются в итоги визита замглавы администрации президента России Дмитрий Козака и Кишинев и его встречи с главой молдавского государства. Выходит, что Москва в лице Козака официально подтвердила, что считает приднестровский вопрос внутренним делом Кишинева и Тирасполя, а Молдова, в свою очередь, своим участием в «Крымской платформы» намерена оспаривать пребывание Крыма в составе России. Как-то странно получается.

«Крымская платформа» (КП) заявлена, как «инициатива украинских властей по созданию переговорной платформы для координации действий Украины и международных партнеров по защите прав крымчан и деоккупации аннексированного полуострова».

Быстрый разгон

На 75-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН еще в сентябре 2020 года Зеленский призвал страны-участницы присоединиться к созданию платформы. Ранее о таких планах заявляли в Министерстве по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий и Министерстве иностранных дел Украины. В украинском внешнеполитическом ведомстве считают, что переговорные площадки по урегулированию конфликта на Донбассе и деоккупации Крыма должны быть отдельными друг от друга.

Первая заместитель главы МИД Украины Эмине Джеппар сообщила, что Россию пригласят участвовать в международной платформе по деоккупации Крыма, но надежд на это немного. Власти Украины активно привлекают страны ЕС и Запада к участию в Крымской платформе. О своей заинтересованности в участии уже сообщили Польша, Швеция и Эстония. По словам Зеленского, он получил заверения лидеров Европейского союза в том, что ЕС готов присоединиться к платформе по деоккупации Крыма. В Кремле же, наоборот, не раз указывали на то, что вопрос Крыма закрыт, и Россия не намерена включать его в международные переговоры.

Созданием КП Зеленский стремится подтвердить и упрочить свою легитимность. Правда, не в глазах украинского народа, а перед лицом США, чей президент Байден когда-то сделал ставку на Порошенко и негласно дал последнему зеленый свет на подготовку и реализацию провокаций, которые могут в любой момент перерасти в новый майдан, направленный теперь уже против нынешнего главы украинского государства. Зеленский понимает, что Байден, желая реализовать собственные известные всем экономические интересы на Украине, в состоянии сделать это только через клан Порошенко, с которым все договоренности уже достигнуты.

Именно поэтому Зеленский столь упорно апеллирует к повестке евроинтеграции и даже пошел на новый шутовской шаг, подписав Батумскую декларацию.

Конечно, в данном случае важна и трендовая антироссийская повестка, поэтому Зеленский стремится также предстать в глазах нынешней элитки своей страны, как борец за Крым и Донбасс, готовый на конкретные практические шаги. Команда президента активно педалирует идею противопоставления своего патрона Петру Порошенко и его команде, которая де-факто ничего по упомянутым целям так и не реализовала. За проект КП Зеленский отвечает своей репутацией, посему вокруг этой инициативы будет нагнетаться много шума, привлекут как можно больше иностранных представителей, хоть из Куала-Лумпур, хоть из Гондураса – до кучи все сойдут.

Своя рубашка, которая ближе, чем судьба Зеленского

Правда вот, несмотря на риторику Киева об успешности продвижения КП, ключевые партнёры Зеленского бросили на произвол судьбы – те же США, вслед за ними Турция и, конечно же, партнёры по нормандскому формату, которым важна прагматика в отношениях с Москвой. К Турции: президент Реджеп Тайип Эрдоган также решил не ввязываться в КП, и даже визит главы МИД этой страны, опытного международного политика Мевлюта Чавушоглу тоже под большим вопросом. Франция, Германия и другие европейские страны, кстати, изначально выступали за нецелесообразность дублирования переговорных форматов по украинской проблематике: зачем нужна КП, если Крым и так обсуждается на полях ООН, Совета Европы и т.д. Детище Зеленского никто не воспринимает всерьез, в том числе, и жители Украины, обращающие внимание на новости о проекте чаще всего, как на сообщения о шоу «95-й квартал».

Почему Вашингтон поддерживает Зеленского лишь формально

Вместо ожидаемого на саммите КП Джо Байдена или хотя бы Камалы Харрис приедет министр транспорта Пит Буттиджич, и Киеву только и остается, что создавать вокруг Буттиджича ореол влиятельного политика, который будет представлять лично Байдена, хотя это далеко. Подобный шаг Вашингтона демонстрирует отношение США к инициативе Зеленского. Кроме того, нетрадиционная сексуальная ориентация Буттиджича ставит под сомнение участие влиятельных политиков исламского мира, в том числе и Турции. А исламский кейс в политике мировых держав сегодня более чем актуален, особенно после захвата талибами всей территории Афганистана и демонстрация гораздо более демократического подхода к соседям и оппонентам. Хотя головы на улицах Кабула снова, как и 20 лет назад, режут нещадно. Восток – дело острое…

В принципе, большинство стран-гостей саммита КП будут представлены главами дипмиссий на Украине. Это далеко не то, на что рассчитывал Зеленский, заявлявший о масштабной поддержке КП со стороны мирового сообщества. Но мы с вами понимаем, что мировые игроки всегда преследуют собственные интересы, поэтому, если предстоящее мероприятие не отвечает их национальным интересам, то они никогда не подключатся в полном объеме.

Разговор слепого и глухих

По большому счету Киев так и не смог внятно донести до партнёров свою повестку и до сих пор не сформировал и не обнародовал списки участников, так как на Украине до сих пор отсутствует понимание степени готовности иностранных государств взять на себя конкретные обязательства в процессе "деокуппации". Если деоккупировать, то как? Воевать с Россией? Ввести новые санкции? Отключить всей стране интернет?

Киев и сам давно уже понял, что его ждет провал по КП, однако с учётом огромных финансовых, дипломатических, информационных усилий, вложенных в продвижение проекта, уже не может «дать заднюю». О понимании Киевом провала КП свидетельствует, в частности, решение скрывать до последнего список стран-участниц под сомнительным предлогом – мол, Россия может оказать давление на них.

Кроме того, с начала года участились контакты украинского МИД со странами, которые традиционно не интересуются украинской проблематикой и не оказывают значительного влияния на геополитическую обстановку.

Иными словам, видна тенденция того, что Киев в преддверии саммита КП решил делать ставку не на качество делегаций (по идее, достаточным было бы присутствие 5-6 лидеров ключевых стран, но это невозможно), а на их количество. Хотя, присутствие множества дипломатов от второстепенных стран вряд ли повлияет на возвращение Крыма. Особенно когда в самом Крыму люди этого не хотят. Но Киев уже давно не спрашивает людей, когда хочет отмочить очередную мега-глупость.

Прогнозируемый провал КП будет личным фиаско Зеленского и его команды, повлияет на авторитет и рейтинг президента, даст возможность его противникам обострить как непосредственно вопросы территориальной целостности страны, так и нерешённые социальные проблемы. Все это может стать существенным фактором в борьбе за власть, не прекращающуюся в украинской элите три десятка лет.

И вот, в этом эпик-фейле могут с успехом замазать и Молдову, у которой своих проблем на геополитическом перепутье больше, чем, по крайней мере, волос на голове у Байдена. Молдо-российский кейс не реализован – Москва может попросту изолировать Кишинев от любых своих движений, как политических, так и экономических. С Украиной же до конца не решен вопрос с похищением бывшего судьи Чауса – есть вероятность полагать, что лица, причастные к этому преступлению, входят сегодня в высшие эшелоны власти обеих стран. Иными словами, у Молдовы нет практического интереса к КП. Но у руководства Молдовы есть хозяева, и как они скажут, так и будет.

Подготовил Николай Костыркин

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Крымская платформаВладимир ЗеленскийРоссияМолдоваСШАКрым
0
0