Молдова Вторник, 16 апреля

28 мая 1994 года - взрыв в Тирасполе

Атаковали прокурора - убили жену.

В ночь с 27-го на 28-е мая 1994-го года в подъезде одного из жилых домов Тирасполя прозвучал взрыв. Как оказалось, это не было случайностью - бомба была заложена целенаправленно, целью был Борис Лучик, генпрокурор непризнанной ПМР с июля 1992-го года. На долю Лучика, родившегося в Унгенском районе, выпала непростая ноша - расследование всех преступлений, связанных с боевыми действиями весны и лета 1992-го года.

В первую очередь, будучи назначенным прокурором, Лучик возбудил уголовное дело против печально известного комбата Юрия Костенко, роль которого в трагических событиях 1992-го года весьма неоднозначна. Впрочем, закрыл в СИЗО его Лучик, скорее, для того, чтобы Костенко не пропадал - вокруг было много людей, желавших расправиться с ним, причем по самым разным причинам.

Костенко обладал большим массивом достоверной информации, все время варясь в котле имевших место в Бендерах летом 1992-го года событий. И желание заставить его замолчать тоже было одной из причин, по которым Костенко хотели убить. Лучику же, наоборот, нужна была информация от него. Но...

Произошло следующее - в СИЗО прибыла группа людей из комендатуры 14-й армии и, пользуясь магически звучавшим тогда для всех в Приднестровье именем генерала Лебедя, потребовала выдачи Костенко. Того выдали и увезли в неизвестном направлении. Позже полуобгоревший его труп был обнаружен в окрестностях города в сожженной машине. Экспертиза установила как личность убитого (Юрий Костенко), так и то, что предварительно он был застрелен. Однако кисти рук Костенко были отрезаны, и это еще и сегодня дает основания многим в Приднестровье утверждать, что он жив. Лица же, увезшие его из СИЗО, исчезли и, по имеющимся данным, представляли группу, специально присланную для проведения данной операции из Москвы.

lebedi_1995.jpg

Какую роль в этом играли генерал Лебедь и внезапно примкнувший к нему в качестве союзника комендант Тирасполя Михаил Бергман - сказать однозначно трудно, но дальнейший хоть событий показал, что И Лебедь, и Бергман активно работали на дискредитацию тогдашнего руководства ПМР, и в этих условиях генпрокурор Лучик, расследовавший обстоятельства странной казни Костенко, другом им быть не мог.

Более того, в 1994-м году Лучик принялся уже непосредственно за Бергмана, которого подозревали в государственной измене, и, по одной из главных версий, взрыв в ночь с 27-го на 28-е мая 1994-го года был организован именно Бергманом при помощи подвластных Лебедю специалистов - с целью физического устранения опасного прокурора.

bergman_lebedi.jpg

Потеряв жену и телохранителя, сам Лучик выжил, однако вину Бергмана доказать так и не сумел. Лебедь же в 1995-м году покинул ПМР - и Бергман, сторонник Кишинева в приднестровском вопросе и человек, который выступал в защиту террористической группы Илашку, уехал вместе с ним.

Автор: Дан Дудка

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
ТираспольБорис Лучик
0
0