Молдова Четверг, 25 апреля

33 года прошло с начала первых протестов на молдавской земле

33 года назад в РМ (тогда МССР) впервые прошла акция неповиновения властям.

Каким был Кишинёв 33 года назад? Мнения на этот счёт могут быть разными, кто-то подчеркнёт зелёный статус города, который в советские времена считался одним из самых засаженных деревьями, кто-то, возможно, упомянёт про почти пустые от автомашин улицы, что совершенно немыслимо сегодня. 

В одном сойдутся все – до конца 80-х Кишинёв был спокойным и задушевным городом, в котором редко случалось что-то плохое, или даже из ряда вон выходящее.

Но 33 года назад, 22-го января 1989-го года, появились первые признаки той смуты, в которую будет вовлечён молдавский народ в начале 90-х. В этот воскресный день впервые в Молдавской ССР прошла акция неповиновения центральным властям. Сторонники ДДПП (Демократическое движение в поддержку перестройки) – организации, появившейся в июне 1988-го и впоследствии превратившейся в Народный Фронт – провели митинг в центре города, перекрыв на несколько часов трафик по бульвару имени Ленина (ныне – Штефан чел Маре).

Движение городского транспорта было заблокировано, впрочем, так как был воскресный день, город особых неудобств не почувствовал. Впрочем, так будет не всегда, ну а самым тревожным фактором в этой ситуации стала полная пассивность властей, убедившая националистов, что такие акции можно проводить регулярно и безнаказанно, а также постепенно повышать их градус.

nfmovtsy.jpg

Ранее мы писали, как в Молдове прошли первые выборы, на которых выиграл Мирча Снегур.

Автор: Дан Дудка

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
историяпротесты
4
0