Молдова Среда, 24 апреля
Общество, 05.07.2022 16:12

60 тыс. леев может понадобиться среднестатистической семье на оплату газа зимой

Туго придется всем, если не сказать жестче.

Несмотря на то, что большинство политиков и экспертов переживают за то, как переживут зиму социально-уязвимые категории населения, экономист Вячеслав Ионицэ заявил, что туго придется и более обеспеченным представителям среднего класса.

Так, по словам Ионицэ, среднестатистическая семья из двух взрослых и детей, ежемесячный доход которой составляет около 20 тыс. лей, в холодный период этого года, на оплату газа потратит порядка 60 тыс. лей.

- Создается проблема людей среднего класса, семей с хорошими доходами, которые не будут получать компенсации на газ. Возьмем семью, в которой 2 взрослых, зарабатывающие по 10 тысяч леев каждый. В среднем, счет за потребление газа в холодный период на семью, которая не сильно потребляла газ, составлял 1500-2000 леев в месяц. Теперь, с новыми тенденциями цен на газ, их ежемесячная платежка будет составлять от 9 до 12 тысяч леев. И, таким образом, за 5 месяцев зимы ты тратишь на газ 60 тысяч леев, - заявил экономист в эфире местного телеканала.

Присутствовавший на этой же передаче депутат ПДС Раду Мариан пытался опровергнуть слова экономиста, заявив, что пока никто не знает, какая цена на газ будет зимой.

Напомним, правительство Гаврилицы разрабатывает механизм компенсаций за потребляемый газ в холодное время года. Однако, эти компенсации будут выплачиваться лишь самым нуждающимся категориям населения.

Ранее в «Молдовагаз» пояснили, почему хотят поднять цены на газ.

Материал подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте. 

Новости на Блoкнoт-Молдова
Вячеслав Ионицэгазтарифы
0
2