Молдова Суббота, 20 апреля

7 мая 1997 - «МВФ закручивает гайки в молдавских уездах»

Диктовать свою волю "партнеры" начали еще в 90-е.

Кабинет министров во главе с Ионом Чубуком вступил в свои полномочия в январе 1997-го, и его деятельность быстро разочаровала многих молдаван - несмотря на то, что были обещаны многие "свежие лица", на практике они остались прежними, после чего стало ясно, что на великие свершения этот состав вряд ли способен. А в мае популярность этого кабинета министров упала еще сильнее - 7-го мая правительство объявило о грядущих, весьма непопулярных среди населения реформ.

Принимались они под давлением вездесущего МВФ - жить на западные кредиты Молдова приноровилась еще в первой половине 90-х годов. Требования Международного Валютного Фонда ничем не отличались от нынешних - это повышение пенсионного возраста до 65 лет для мужчин и 60 для женщин, увеличение тарифов на природный газ, тепло и электричество.

Лишь одна из предлагаемых реформ не била напрямую по карману граждан республики - административно-территориальная реформа, в рамках которой предлагалось упразднение районов и замену их на уезды по примеру Румынии. В результате 35 районов страны должны были быть заменены десятью уездами (Бельцкий, Бендерский, Единецкий, Кагульский, Кишиневский, Лапушнянский (Хынчешты), Оргеевский, Сорокский, Тараклийский и Унгенский.

md.jpg

Вступил в силу этот закон лишь в 1999-м году, уже при другом составе министров, но в 2001-м пришедшие к власти коммунисты отменили сию реформу (возможно, у кого-то из вас даже сохранились дома раритетные карты современной Молдовы, поделенной на уезды - они продавались в 1998-1999 годах) и вернули прежнее, районное деление Молдовы, хотя при этом пара районов, как Липканы и Кайнары, все же "пропали", будучи поглощенными соседями. Данное административно-территориальное устройство вступило в силу 29 января 2002 года и действует до сих пор с несущественными изменениями на уровне сёл и коммун.

Автор: Дан Дудка

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
МВФуезд. Молдова
1
0