Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 16.10.2022 18:13

70 тысяч человек требуют отставки власти PAS и президента Майи Санду

70 000 человек вышли в центр столицы в рамках пятой недели антиправительственных протестов. 

Они требуют отставки власти, президента Майи Санду и проведения досрочных парламентских и президентских выборов. Люди направились к площади Великого национального собрания, но власти мобилизовали внушительное количество сил правопорядка, включая Бригаду полиции специального назначения Fulger и карабинеров, которые образовали двухлинейное оцепление и перекрыли доступ. 

Поскольку вход на площадь Великого национального собрания был запрещен, протестующие провели манифестацию возле памятника господарю Штефану чел Маре на улице Митрополита Бэнулеску-Бодони. Председатель Оргеевского района Дину Цуркану обвинил власть в злоупотреблениях по отношению к доведенным до нищеты людям.

«Республика Молдова оказалась в руках диктаторов. Республика Молдова оказалась в руках воров. Республика Молдова оказалась в руках дураков. Позор!» – скандировал Дину Цуркану.

Цуркану раскритиковал и отношение полиции, которая слепо выполняет приказы правителей.

«Если опричники Майи Санду, которые носят погоны, думают, что мы не могли снять оцепление, то сильно ошибаются. То, что мы действовали мирно, демократично, цивилизованно, является еще одной пощечиной этой власти. Наш народ ведет себя достойно, и этот урок преподали находящиеся здесь сегодня 70 000 человек.  Если Господь благословил нас сегодня такой хорошей погодой, значит, правда на нашей стороне», – добавил Дину Цуркану, который также произнес молитву «Отче наш».  

И депутат ПКРМ Константин Старыш раскритиковал власть за то, что она прикрывается полицией, которой платят из народных денег.

«Какие еще нужны доказательства, чтобы понять, что у нас в стране диктаторский режим, который даже не позволяет людям протестовать там, где они хотят. Мы не видели здесь состава преступления, а только измученные лица наших родителей, которые страдают из-за этой власти.  Мы видели здесь не шпионов, а трудоспособных людей, которым власть ничего не предложила. Эта власть не только некомпетентна, но еще и бессовестна. В течение пяти недель люди сидят в палатках и протестуют, но никто не подошел к ним и не спросил, чего они хотят и как у них дела. Правители общаются с народом через спецназовцев, полицию. Мы не за полицию голосовали, а за эту власть, но она с нами не хочет разговаривать. С ними больше нельзя говорить по-хорошему. Нам осталось либо свергнуть их, либо остаться без страны», – подчеркнул Константин Старыш.

И депутат от ПКРМ Диана Караман тоже коснулась бесчинств полиции.

«Согласно Конституции, народ Республики Молдова является суверенным и власть принадлежит ему, включая право на протест и эту площадь, где мы намеревались протестовать. Решения против народа, которые принимает эта власть, подтверждают, что она должна быть отправлена в отставку. PAS не представляет интересы народа Республики Молдова. Я призываю все политические силы, гражданское общество объединить усилия, чтобы вырвать страну из лап этого антинационального режима», – подчеркнула Диана Караман. 

В то же время примар мун. Оргеев Павел Вережану упрекнул власть PAS в том, что она игнорирует народ и больше озабочена геополитикой.

«Действующая власть не заботится об интересах молдавских граждан, но делает все, чтобы втянуть нашу страну в войну. Как вы думаете, почему Майя Санду хочет отдать украинцам Джурджулештский порт? Чтобы они могли перевозить оружие на нашу территорию. Мы – независимое и суверенное государство, и никто не имеет права принимать решения за нас. Мы говорили и повторяем, что приглашаем сюда, на площадь Великого национального собрания, всю молдавскую оппозицию, потому что этот митинг не Партии "ШОР", а граждан Республики Молдова», – сказал Павел Вережану. 

Примар коммуны Пятра Оргеевского района Раду Бушилэ отметил, что Республика Молдова входит в число стран с самыми высокими ценами в мире.

«Электроэнергия подорожала и дальше будет дорожать. Наш газ – самый дорогой в Европе. То есть самая бедная страна Европы в итоге платит самые высокие цены! Что делают эти ленивые бездари у власти? Они разъезжают по заграницам на наши деньги и ничего не решают. Сельские люди справятся, они при необходимости будут сидеть при свечах. Но что будут делать горожане, живущие в 16-этажных домах? Чтобы справиться, они тоже должны быть рядом с нами и помогать нам избавиться от этой чумы во власти», – призвал Раду Бушилэ.

thehe.JPG

uyre.JPG

tyd.JPG


Материал подготовил: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости, юмор и сатира в одном месте.

 

Новости на Блoкнoт-Молдова
протесты
3
0