Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 25.02.2016 13:48

8 человек арестованы по делу о пассивной и активной коррупции в примэрии

8 человек арестованы по делу о пассивной и активной коррупции в примэрии

Согласно последней информации, по делу о пассивной и активной коррупции в примэрии арестованы уже 8 человек. Трое из них содержатся в следственном изоляторе Национального антикоррупционного центра. Речь идет о Василие Олару и Тамаре Фрашиняну, главе и главном специалисте столичного управления по выдаче авторизаций на строительство, а также сотруднике таможенной службы, которые были задержаны в результате обысков, прошедших в примэрии в понедельник.

Национальный антикоррупционный центр сообщает, что Олару брал взятки в размере от 500 леев до 10 тысяч леев. За эти деньги он мог ускорить подписание и выдачу документов, необходимых для сдачи в эксплуатацию строительных объектов. Олару и его подчиненная были задержаны в понедельник, если их вина будет доказана им грозит до 10 лет лишения свободы.

Остальные 5 арестованных находятся под домашним арестом, и еще два человека остаются под судебным контролем на свободе.

Напомним, 22 февраля сотрудники Национального антикоррупционного центра провели в мэрии Кишинева 18 обысков в рамках 35 уголовных дел, возбужденных по факту пассивной и активной коррупции. В результате были задержаны 12 человек, среди которых четыре работника мэрии, три директора строительных компаний, главный архитектор района Буюканы, работник нефтяной компании Lukoil, работник таможенной службы и три физических лица.

 

Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0