Молдова Пятница, 29 марта
Политика, 29.07.2020 14:06

Адепты бывшего народного фронта пытаются взять кровавый реванш, - мнение эксперта

«Проевропейская» оппозиция разжигает межнациональную ненависть.

Так считает исполнительный директор Молдавского представительства Изборского клуба, член Экспертного совета Всемирного русского народного собора Владимир Букарский. 

– Представители двух «проевропейских» партий Андрей Нэстасе (Platforma DA) и Оазу Нантой (PAS) обвинили Президента Игоря Додона в том, что он идёт на неоправданные уступки руководству Приднестровья и Гагаузии. Это для них основание обвинить Президента в госизмене и разжигании межэтнической вражды. Эти заявления весьма странно звучат из уст людей, которые имели самое непосредственное отношение к разжиганию межэтнических конфликтов в бывшей Молдавской ССР в конце 80-х — начале 90-х годов, — отметил Букарский, которого цитирует портал Izborsk.md

По его словам, Оазу Нантой и Василе Нэстасе, – старший брат Андрея Нэстасе, ныне также входящий в партию Platforma DA, – были одними из наиболее активных участников «Народного фронта Молдовы», ответственного за разжигание розни между жителями Молдовы.

– Именно та ненависть, которую разожгли национал-шовинисты из «Народного фронта», их безответственная риторика и скандальные насильственные акции в центре Кишинёва привели к созданию Гагаузии и Приднестровья. С огромным трудом конфликт вокруг Гагаузии удалось разрешить. В Приднестровье конфликт до сих пор разрешить не удаётся, во многом благодаря пролитой крови, значительную долю персональной ответственности за которую несут Нантой и Нэстасе, — подчеркнул Букарский.

Он заметил, что заявления партий PAS и Platforma DA лучше всего свидетельствуют об их подлинных намерениях.

– Если представители этих сил, не дай Бог, дорвутся до власти в стране, они от деклараций незамедлительно перейдут к действиям. Они вернут молдавское общество к той, уже изрядно подзабытой, атмосфере ненависти, в которой наша республика пребывала в конце 80-х — начале 90-х годов. В том, что они не замедлят пролить новую кровь, также нет смысла сомневаться — достаточно взглянуть на соседнюю Украину, которая для них является образцом для подражания, - заключил эксперт.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Владимир БукарскийАндрей НэстасеОазу НантойВасиле НэстасеНародный фрон
0
0