Молдова Четверг, 25 апреля
Политика, 16.11.2022 18:30

Защита Додона рассказала о серьезных нарушения в уголовном деле и политическом давлении

Защита Игоря Додона раскрыла очередные детали, связанные с нашумевшим делом против бывшего президента Молдовы.

Адвокат Николае Постурусу отметил, что дело против экс-президента - чисто политическое.

- Мы наблюдаем в провластных СМИ материалы и статьи, которые даже не ставят под вопрос то, что доказательства в этом деле липовые. Провластные СМИ знали точные даты и время проведения процессуальных действий следственных органов, о чем они не должны были знать. Подтверждает политический характер дела и наличие прослушки в доме Додона в виде тысячи часов аудиозаписей. Судебные инстанции и ВСП могут быть под давлением властей для вынесения выгодного PAS приговора, - отмечает он. 

- Практика прокурора Петру Ярмалюка составляет всего два года и 10 месяцев. Хотя законодательство требует, как минимум четырех лет стажа для представления обвинения по делам таких категорий. При этом наше ходатайство об отстранении прокурора отклонили. Мы предполагаем, что другие прокуроры просто отказались заниматься этим делом. Гособвинение поддерживается прокурором, который не компетентен это делать. Единственное «доказательство» - видео, записанное в офисе ДПМ в июне 2019 года. 

Это видео является поддельным, что подтверждается 2-мя свидетелями. Это неполное видео, склеенное из фрагментов различных периодов времени. Эти записи не являются оригиналом, они происходят из сомнительных источников. Защита считает, что эти доказательства не могут быть использованы в судебном процессе. Как национальное, так и международное законодательство Молдовы это запрещает делать, - отмечает другой адвокат.

Как выяснилось, прослушка в доме Игоря Додона велась 24/7. Разговоры защиты и клиента также не могут быть использованы как доказательство в силу норм законодательства.

- Прокурор должен ответить: как аудиоматериалы прослушки могли дойти до политиков? Если прокурор не соблюдает элементарных норм процессуального законодательства, он не может участвовать в процессе. Около 15 свидетелей защиты – это все политические оппоненты Додона. Согласно УПК, они также не могут быть свидетелями. 81 статья Конституции устанавливает, что процесс над президентом рассматривает ВСП, а иммунитет президента снимается 2/3 голосами депутатов парламента, что также не было соблюдено. Это говорит нам о том, что дело ведется в очень большой спешке – еще одно доказательство политического характера дела. Всякий раз судебная инстанция отказывает в удовлетворении ходатайств защиты. Если нас не услышат в национальных инстанциях, мы будем обращаться в международные инстанции.

У нас обоснованное подозрение, что атака на Додона - это попытка устранить всю партию ПСРМ с политического поля Молдовы. В ближайшее время Додон опубликует материалы этого уголовного дела в публичном доступе, чтобы все могли убедиться в заказном характере этого дела, - заявляет защита Додона.

Подготовил Михаил Генчу 

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Игорь ДодонПДСпрокуратурасуды
3
0