Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 23.04.2019 09:00

Как прыгнуть с парашютом и научиться играть на африканских барабанах: Афиша интересных событий с 23 по 28 апреля

Надо столько всего успеть – побывать на ярмарке и научиться раскрашивать пасхальные яйца, помочь прибраться в Кишиневском зоопарке, прыгнуть с парашютом и изучить африканские барабаны.

23 апреля 10.00

CIE MoldExpo

Выставка - продажа «Вербная ярмарка»

Организаторы выставки приглашают взрослых и детей на выставку – продажу пасхальных подарков «Вербная ярмарка».

На ярмарке будут организованы интересные мастер-классы по пасхальным традициям нашего народа, раскраске праздничных яиц, декорированию праздничного стола и много интересного.

Также на ярмарке можно будет приобрести подарки на Пасху для близких и друзей, местного производства и мастеров рукоделия:

- куличи домашнего изготовления, раскрашенные вручную традиционные яйца, домашние колбасы и колбасные изделия, и различные продукты питания.

- тематические сувениры, свечи, предметы для украшения интерьера, книги, альбомы, и тд, косметика ручной работы, масла и изделия для ухода лица и тела, и т.д.

- живые цветы, саженцы, семена, посадочный материал и рассада, вазоны и садовый инструмент.

Организаторы обещают, что ярмарка станет интересным и ярким событием в предпасхальный период, и поможет найти самый интересный и подходящий подарок для празднования Пасхи.

CIE MoldExpo

Вход платный, билеты продаются на входе.

23 апреля Вербная Ярмарка.jpg

24 апреля 12.00 – 15.00

Торговый центр MallDova

Мероприятие «Пасхальные традиции и обычаи» 2019

В преддверии пасхальных праздников приходи в Торговый центр MallDova и получи вдохновение, изучая самые красивые праздничные традиции и обычаи молдавского народа на Пасху.

Искусство росписи пасхальных яиц уходит корнями в глубину веков, и на территории торгового центра будет целая выставка, посвященная этой старинной традиции.

- Можно будет увидеть расписные пасхальные яйца не только территории Молдовы, но и разных регионов соседней Румынии. Также, можно будет увидеть множество инструментария, который использовался сотни лет народными мастерицами наших народов. Самые смелые гости смогут участвовать в тематических мастер-классах по росписи яиц, - пообещали организаторы события.

Особое место на выставке займут традиционные пасхальные куличи, сладости, и способы их приготовления в домашних условиях.

Сотрудники торгового центра MallDova приложили максимум усилия, чтобы создать максимально светлую и уютную предпраздничную атмосферу.

Место проведения: Торговый центр MallDova по ул. Арборилор, 21

Вход свободный

24 апреля MallDova пасхальная ярмарка.jpg

25 апреля 12.00

Детский кинофестиваль «Мир глазами детей»

Центр детской культуры и Театральный союз детей Молдовы «Глобус» объявляют об открытии пятого сезона Детского кинофестиваля «Мир глазами детей».

- Целью фестиваля является развитие детского кино и анимационного медиатворчества. Нам необходимо создать условия для личностного и творческого саморазвития и расстановки жизненных приоритетов детей и молодежи. Это поможет выявить и поддержать наиболее талантливых и перспективных детей и подростков, понять мироощущение сегодняшних детей, их стремления и желания. Не менее важен обмен опытом между ребятами и коллективами детского и молодёжного творчества формой культурного диалога, - рассказали организаторы фестиваля.

В фестивале участвуют ребята, которые как самостоятельно снимают кино, так и с помощью родителей; детские творческие коллективы и школьные телестудии; киностудии учреждений дополнительного образования детей.

Лучшие работы будут представлены на канале фестиваля.

Заявки для участия в Кинофестивале и работы присылать по адресу: e-mail: globus@list.ru В заявке указать название видеоролика, фильма, данные автора (ФИО, школа, класс), руководителя, название образовательного учреждения, номер контактного телефона.

Информация по телефону 0791-80-136.

25 апреля Детский кинофестиваль.jpg

25 апреля 17.00

Россотрудничество

Показ художественного фильма «Чудо»

25 апреля к празднику Пасхи Христовой в актовом зале РЦНК будет демонстрироваться художественный фильм режиссера Александра Прошкина «Чудо» (Студия «Амкарт», 2009 г.).

В основу сюжета мистической драмы легли события, произошедшие в Куйбышеве в 1956 году и известные как «Стояние Зои». Девушка Зоя Карнаухова во время танца с иконой Николая Чудотворца окаменела и простояла так 128 дней до самой Пасхи.

В главных ролях: Мария Бурова, Константин Хабенский, Сергей Маковецкий, Полина Кутепова. На ХХХI Московском международном кинофестивале картина была удостоена специального приза за режиссуру «Серебряный Георгий».

Место проведения: Россотрудничество по адресу ул. М. Еминеску, 2

Вход свободный

Информация по телефону 022- 220-170

25 апреля фильм Чудо.jpg

25 апреля 18.30

Национальный театр оперы и балета им. М. Биешу

Опера в 4-х актах «Nabucco»

«Набукко» или «Навуходоносор» - опера Джузеппе Верди в 4-х актах, ставшая первой ступенью композитора к известности.

В основе либретто оперы лежат события, рассказанные в Библии – бедствия евреев после пленения вавилонянами, а затем их отпущения на родину царем Навуходоносором.

Премьера оперы состоялась 9 марта 1842 году, и можно сказать, что имела оглушительный успех. Несмотря на критику композиторов, которые до Джузеппе Верди брались за либретто, но не сумели воссоздать атмосферу библейских времен и мытарств еврейского народа, публика по достоинству оценила талант молодого композитора.

В день премьеры в итальянском театре ла Скала публика взорвала зал овациями, и потребовала исполнения гимна Immenso Jehova – благодарственный хор евреев Богу, за спасение народа из пленения.

А хор «Va, penciero sull’alli dorati» и сегодня пользуется грандиозной популярностью во всем мире.

В Кишиневском театре премьера состоялась 16 октября 1992 года.

Место проведения: национальный театр оперы и балета им. М. Биешу

Цена билета 50 – 200 леев

Информация по телефону 022 24-51-04

25 апреля опера Набукко.jpg

26 апреля 9.00 – 14.00

Winetours Moldova

Экскурсия «Chisinau Urban Wine and Art Tour»

Начните свою пятницу с удивительной экскурсии, познавая культурную жизнь Кишинева и исключительные вина местного производства.

Во время экскурсии представится шанс изведать «неизведанную» столицу, познакомившись лично с людьми искусства, испробовать чудесного ароматного кофе, продегустировать легендарные вина, и ознакомиться с современным искусством города.

- Утро начнется с чашечки натурального кофе, приготовленным традиционным способом вручную, и поучаствовать в мастер-классе по рисованию вином. Шаг за шагом каждый участник экскурсии сможет научиться рисовать этим поистине древним материалом, а рисунок останется на память – его можно будет забрать домой. Затем последует пешая прогулка по городу, где каждый узнает и откроет для себя неизведанные уголки старого части города и исторически значимые места в истории нашей столицы, - рассказали организаторы события для «Блокнота Молдовы».

Организаторами этих познавательно-дегустационных экскурсий является молодая семья, которая поставила во главе компании девиз «Лучшее в тебе спрятано в самом тебе».

Организаторы: Winetours Moldova

Цена билета: 65 евро

Информация по телефону 0795 55 633

26 апреля Экскурсия Chisinau Urban Wine and Art Tour.jpg

27 апреля 10.00

Кишиневский Зоопарк

Мероприятие «Весенняя уборка Зоопарка»

Организация «Meteora» приглашает всех желающих на мероприятие «Весенняя уборка кишиневского Зоо».

- День Добрых Дел прошёл на прошлой неделе, но в связи с плохой погодой мы не смогли принять участие в общем празднике. Поэтому мы выбрали другой - солнечный и тёплый день, чтобы организовать экологический проект. В этом году мы выбрали акцию добра - уборка территории Кишинёвского Зоопарка. Сделаем мир чуточку добрее! - поясняют организаторы события.

Перед волонтерами стоит задача: убрать от мусора и захламления дальнюю часть городского Зоопарка. (которая совсем недавно была передана Зоопарку, для расширения и облагораживания). Территория для уборки будет немаленькая, мусора много, именно поэтому и требуется помощь всех граждан доброй воли
День акции: 27 Апреля (суббота)
Время и место сбора: вход в Зоопарк, в 9:45.
Длительность акции: с 10:00 до 13:30.
Что иметь с собой: удобную одежду, которую не жаль испачкать, головной убор и хорошее настроение!

27 апреля Зоопарк.jpg

27 апреля 8.00 – 18.00

Аэродром Вадул-луй-Водэ

Открытие парашютного сезона 2019

Федерация парашютного спорта Молдовы и Nomad Life приглашают гостей и жителей Молдовы выйти из зоны комфорта и испытать свои силы в экстремальных условиях!

27 апреля утром состоится открытие парашютного сезона 2019 года.

Занятия начнутся сразу, продлятся 6 часов, после чего каждый участник сможет попробовать совершить свой первый в жизни парашютный прыжок.

Прыжок самостоятельный Статик-лайн на спортивном, управляемом парашюте 1400м "Статик-Лайн".

Особые требования:

- вес парашютиста не более 90 кг;

- отсутствие травм ног в прошлом;

- хорошее настроение!

Место проведения: с. Вэдулень, старый аэродром Вадул-луй-Водэ

Цена билета:

Прыжок Статик лайн – 90 евро

Прыжок Тандем с инструктором - 175 евро

Билеты на giftcard.md

27 апреля Открытие парашютного сезона.jpg

28 апреля 12.00

Арт Лабиринт

Открытые уроки игры на африканских барабанах

Открытые уроки для всех желающих, на которых мы будут изучаться именно африканские барабаны и африканские ритмы, если быть более точными - Западно-Африканские (Африка большая и разнообразная). Преподаватели - музыканты из «Bolamba Lokole - African Music Orchestra».

- Мы продумали простой курс из ряда ритмов, и будем их друг за другом изучать. После изучения африканских ритмов, сам уровень вашей игры на любой перкуссии вырастет, а также обретенный навык пойдет на пользу при освоении других музыкальных инструментов. Разнообразие африканских ритмов позволяет сделать уроки интересными, как для совсем новичков, так и для тех, у кого уже есть небольшой барабанный опыт, - рассказали организаторы.

Информация по телефонам 068324542 или 069565033.

Рекомендуемый взнос – 50 леев.

28 апреля Африканские барабаны.jpg

28 апреля

Сеть кинотеатров «Патрия»

Просмотр мировых блокбастеров и премьер

Сеть кинотеатров «Патрия» приглашает взрослых и детей провести выходной день за просмотром замечательных фильмов для детей и мировых блокбастеров для взрослых.

Детям младшей возрастной группы понравятся фильмы «Волшебный парк Джун» и «Потерянное звено».

Для детей от 12 лет и выше несколько часов пройдут совершенно незаметно за просмотром фильма о супергерое «Шазам», где волею судеб подросток получает неограниченную силу и возможности могучих древних богов.

Для тех, кто старше 16 лет «Патрия» подготовила замечательные хоррор-фильмы «Кладбище домашних животных», «Ла Ллорона», боевик «Хеллбой» и мелодраму «После».

Место проведения: сеть кинотеатров «Патрия»

Стоимость билетов от 80 леев

Информация по телефонам: 022-265666, 068-265151 или 022-782244, 022-232905

28 апреля Патрия.jpg


 

Новости на Блoкнoт-Молдова
афишасобытиямероприятияКишинев
0
0