Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 11.04.2018 10:40

Акцию протеста в центре Комрата спровоцировала попытка смены власти на телевидении Гагаузии

Сотрудники компании OK GRT объявили о временном приостановлении своей деятельности в связи с попыткой захватить телевидение. 

Сегодня, 11 апреля, в Комрате проходит акция протеста против "рейдерской атаки" на общественную телерадиокомпанию GRT.

Создание нового наблюдательного совета инициировало общественное движение «Новая Гагаузия». Председателем НС объявили декана юридического факультета Комратского госуниверситета Игоря Янак. 

Новый состав НС избрали на заседании народного собрания 30 марта. Утверждение состоялось голосами лишь 18 депутатов Народного собрания Гагаузии из 35. Группа депутатов покинула зал в знак протеста.  

Председатель «Комиссии по юридическим вопросам, правам человека, законности, правопорядку, информационной политике и СМИ» Петр Чавдарь заявил, что практически половина депутатов не разделяет желания правящего большинства об изменении состава наблюдательного совета «Телерадио Гагаузии».  

- Мы ставим в крайне неловкое положение людей, которые будут избраны, но окажется, что они не могут начать работу, поскольку работает прежний состав наблюдательного совета. Я участвовать в голосовании не буду, - заявил бывший прокурор Гагаузии, депутат Георгий Лейчу. 

Еще один народный избранник Григорий Дюльгер отметил, что им даже не озвучили причины, по которым решили сменить НС. 

- Если мы хотим улучшить работу компании, то давайте не людей менять, а именно работу компании. Деятельность компании должна быть прозрачной, - считает он 

Григорий Узун подчеркнул, что «в захвате данного телевидения участвовать не будет». В свою очередь, Сергей Чимпоеш уверенно заявил, что в случае голосования Народное собрание «погрязнет в судебных тяжбах».


 

Новости на Блoкнoт-Молдова
гагаузиятелевидениепротест
0
0