Молдова Суббота, 20 апреля
Политика, 23.12.2016 19:05

Александр Лукашенко пригласил Игоря Додона посетить Беларусь с официальным визитом

Александр Лукашенко пригласил Игоря Додона посетить Беларусь с официальным визитом

23 декабря Президент Республики Молдова Игорь Додон принял у себя в резиденции правительственную делегацию из Беларуси во главе с заместителем премьер-министра Республики Беларусь Михаилом Русым.

Стороны обсудили важнейшие вопросы молдо-белорусских отношений, в том числе торговлю, инвестиции, развитие предпринимательства, начиная от сельскохозяйственного машиностроения, экспорта виноматериалов и плодоовощной продукции, и заканчивая совместным производством медикаментов, минеральных удобрений и другой продукции. Участники встречи отметили, что у Молдовы и Беларуси при наращивании потенциала сотрудничества есть все возможности увеличить взаимный товарооборот до 400 млн. долларов в год. Игорь Додон и Михаил Русый высказались за открытие торговых домов двух стран в Кишинёве и Минске.

По словам Президента РМ Игоря Додона, Беларусь во главе с её лидером Александром Лукашенко является примером для Молдовы. “Вашей стране удалось не только сохранить всё лучшее в социально-экономическом плане, что было в СССР, но и приумножить и развить модели в новых, весьма сложных реалиях”, - подчеркнул глава Молдавского государства.

Михаил Русый от себя лично поздравил Игоря Додона со вступлением в должность Президента Молдовы и выразил уверенность в дальнейшем укреплении сотрудничества между двумя странами. Он передал поздравления новому главе Молдовы от Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко с приглашением посетить Беларусь в любое удобное время.

Президент Молдовы Игорь Додон с удовольствием принял предложение своего белорусского коллеги. Дата визита будет определена в ближайшее время.

Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0