Молдова Четверг, 28 марта
Политика, 24.02.2017 11:54

Альянс отказался включать в повестку заседания парламента инициативу Додона об отмене закона о миллиарде

Альянс отказался включать в повестку заседания парламента инициативу Додона об отмене закона о миллиарде

Как и было обещано ранее, сегодня фракция Партии социалистов выступила в парламенте с требованием включить в повестку заседания инициативу Президента Республики Молдова Игоря Додона об аннулировании закона, обязывающего население страны возвращать украденный миллиард. 

Как отметил депутат Партии социалистов Влад Батрынча, в поддержку этой инициативы выступила фракция ПСРМ в полном составе. 

- Кража миллиарда долларов из финансово-банковской системы страны - это преступление, которое нужно расследовать. Прошло два года, а до сих пор нет ясности о том, кто виновен. На днях Высшая судебная палата оставила в силе приговор для Влада Филата, однако, он осужден за пассивную коррупцию, а не за кражу этих денег. Правды об этой ситуации все еще нет, а прокуратура и другие уполномоченные органы должны выявить и наказать виновных. Возвращать украденные деньги должны те, кто это сделал, а не люди. Превращение этих денег в государственный долг правительством было незаконным, - сказал он. 

В ответ на комментарий председателя Парламента РМ Андриана Канду о том, что данный вопрос не может быть вынесен на голосование, так как нет заключения профильных комиссий, Батрынча сказал: 

- Мы сегодня принимаем повестку на две последующие недели, поэтому мы можем проголосовать за включение этой инициативы, а после комиссии выскажутся на этот счет. Когда кому-то сильно нужно, комиссии собираются и в коридоре, и на балконе, и за 15 минут принимают решение. 

Несмотря на озвученные аргументы, парламентское большинство не поддержало инициативу. 

Напомним, аннулирование закона, перекладывающего на плечи граждан возврат украденного из финансово-банковской системы страны миллиарда долларов, стало первой законодательной инициативой Игоря Додона на посту главы государства. Президент заявил, что будет добиваться рассмотрения этого вопроса на заседании парламента и номинального голосования по этому поводу. 

Инициативу поддержала Партия социалистов. Депутаты ПСРМ намерены выдвигать инициативу по отмене антинародного закона на каждом заседании парламента, а если большинство ее не поддержит - перейдут к организации всенародного референдума по этому вопросу.


Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0