Молдова Четверг, 28 марта
Политика, 22.11.2018 12:25

Политолог Анатол Цэрану уверен в отсутствии шансов евроунионистов попасть в парламент

По словам известного молдавского политолога, не более 6% избирателей поддержат радикально настроенные прорумынские партии на предстоящих парламентских выборах, и этот мизер будет разбросан в поддержку различных партий.

Соответственно, можно сделать вывод – эти партии просто не пройдут в парламент.

Анатол Цэрану считает, что одной из важнейших причин такого масштабного провала является отсутствие времени, в котором нуждаются эти партии, чтобы развернуть избирательную кампанию на должном уровне. Последние опросы доказывают, что прорумынские партии находятся просто в плачевной ситуации. Стоит отметить, что и сам Анатол Цэрану известен прорумынскими воззрениями - однако это не помешало ему объективно оценить ситуацию.

- Это говорит о том, что на данный момент на политической и партийной арене Молдовы нет одного политического формирования, которое смогло бы объединить под собой все чаяния евроунионистов, - отмечает политолог. – Соответственно, все эти 6% голосов представляют собой довольно большое количество народа, который останется без поддержки в предстоящем парламенте, и никто не будет представлять их интересы.

Сложившейся ситуацией очень обеспокоена и Виталия Павличенко, лидер НЛП, которая заявила, что нынешняя ситуация все больше похожа на 2001 год, когда партии левого толка получили наибольшую поддержку избирателей.

По ее словам, единственный шанс хоть как-то пройти в парламент, если все партии евроунионистсты объединятся в единый политический блок:

- Я переговорила с многими партиями, чьи принципы более-менее либеральны и подходят нам, потом переговорила с представителями проунионистских партий. Им осталось только принять для себя решения. Думаю, и даже допускаю, что эти решения будут приняты на последних ста метрах гонки, - заявила Виталия Павличенко.

Виталие Маринуца, генеральный секретарь Зеленой экологической партии, тоже обеспокоен ситуацией на политической предвыборной арене. Он отметил, что его политическое формирование участвовала на всех встречах и дискуссиях проевропейских и проунионистских партий. Несмотря на то, что ЗЭП не является партией с унионисткими доктринами, среди его сторонников есть большое крыло партийцев, которые поддерживают идею об «Унире», и их голос тоже должен быть услышан:

- Очень надеемся, что евроунионистские партии придут к общему знаменателю и создадут политический блок, который даст нам возможность быть услышанными, и евроунионистский голос, особенно унионистский голос скажет свое слово в парламенте будущего созыва, - сказал Маринуца.

Член бюро Либеральной реформаторской партии Валерий Сахарняну завил, что в определенный момент его политическое формирование было готово пойти на конкретные шаги, но затем дискуссии приостановили, и ЛРП взяли время на размышление:

- Мы не хотим объединяться из-за формальности, ради политического блока. Нам нужна эффективность, - заявил Сахарняну. Политик подчеркнул, что желает быть частью блока проевропейских и проунионистских взглядов, который будет эффективен.

Напомним, что Валерий Сахарняну обрел известность после открытой ссоры с Владимиром Ворониным во время парламентского заседания, где бывший президент открыто заявил о причастности Сахарняну к КГБ в советское время, его работе со спецслужбами в роли осведомителя, и даже назвал его «рабочую кличку» «Калипсо».

Витале Маринуца, бывший министр обороны, известен тем, что настойчиво желает разрушения нейтралитета Республики Молдова, и продвигает идею вступления нашей страны в военно-политический блок НАТО.

 

 

Новости на Блoкнoт-Молдова
парламенские выборыМолдоваАнатол Цэрануполитика
0
0