Молдова Вторник, 23 апреля
Общество, 06.04.2021 14:28

АП Кишинева отклонила ходатайство о предварительном аресте судьи Терти

Апелляционная палата Кишинева отклонила ходатайство Прокуратуры антикоррупции.

Речь в ходатайстве шла о помещении под предварительный арест судьи Марии Терти, задержанной с поличным при получении взятки.

На время расследования судья будет находиться на свободе под судебным контролем, сообщает портал Zdg.

Экономический агент, предлагавший судье взятку, в отличие от «небожительницы» нашего деградировавшего общества, будет находиться под домашним арестом в течение месяца.

31 марта члены Высшего совета магистратуры удовлетворили ходатайство прокуратуры об отстранении от должности судьи Терти, обвиняемой в извлечении выгоды из влияния, до принятия окончательного решения по уголовному делу, в котором она фигурирует.

Парадокс молдавского ментально ущербного законодательства – Тертя продолжает работать судьей и вершить судьбы тех, чья репутация в десятки раз чище ее собственности.

Авгиевы конюшни Марии Тертя

В начале этого года Тертя отказала прокуратуре по борьбе с оргпреступностью арестовывать Виорела Мораря, бывшего главу Антикоррупционной прокуратуры, замешанного в одном из многочисленных скандалов вокруг Владимира Плахотнюка. Видимо, это стало со стороны судьи неким алаверды в ответ на то, что Антикоррупционная прокутатура в 2017 году, когда еще ее возглавлял Морарь, «отмолила» Тертю от уголовного преследования за сокрытие данных декларации о доходах. Но сколько веревочке не виться… В 2017 году, работая в той время в суде Каушанского района, Тертя не указала в декларации о доходах большие долги перед кредиторами. Тогда Высший совет магистратуры просил генпрокурора выдать разрешение на заведение уголовного дела касательно Марии Цугуй (фамилия по бывшему мужу, которую она на тот момент, судя по всему, не поменяла). На время следствия, как решил ВСМ, судья освобождалась от должности.

Кроме того, Мария Тертя (Цугуй) попала в поле зрения прокуроров после того, как бывший муж ее, Игорь Цугуй, рассказал для СМИ, что у его бывшей жены были долги на сотни тысяч леев, и часть из них она в то время не могла вернуть, в виду чего могла взять мзду.

Судя по тому, что год спустя президент Игорь Додон подписал указ о назначении Терти в Кишинев, становится понятно, что из той ситуации она вышла невредимой и, как говорится, без занесения в личное дело. Как там все было на самом деле, сказать сложно – в виду наличия презумпции невиновности нам приходится лишь констатировать факты.

Также Мария Тертя известна тем, что вынесла приговор, который общественность посчитала неоднозначным. 74-летний житель села Каушаны Трофим Михалаке в 2018 году скончался в тюрьме № 13 в Кишиневе. Его обвиняли в убийстве, и судья Тертя приговорила его к 11 годам тюрьмы. Обвиняемый заявлял, что никого не убивал. По его словам, после распития алкоголя с соседом он уснул, а проснувшись, обнаружил того в луже крови. Трофим Михалаке был уверен, что убийство совершил кто-то из близких погибшего. Сокамерники Михалаке рассказали, что мужчина, будучи под стражей, не страдал от положения дел, так как был уверен, что суд вынесет оправдательный приговор. Через полчаса после того, как Михалаке узнал от охранников тюрьмы о приговоре, он скончался от сердечного приступа. Справедлив ли приговор… кто его разберет! Но все мы знаем, как человеческие судьбы перемалывает безжалостная машина мнимого молдавского правосудия, так сильно зависящая от человеческого фактора, пресловутого, но безжалостного к людям «не своего круга».

Это еще не все о Терте. Напомним, что житель Кишинева Виталий Казаку в августе 2020 года был осужден судом первой инстанции на три года тюрьмы за избиение женщины. При этом половина тела Казаку - парализована, пишет портал Timpul. Решение вынесла Мария Тертя. Казаку оказался фигурантом скандала, в который вовлечен замглавы суда сектора Чеканы Геннадий Павлюк.

В 2019 году Мария Тертя приняла решение о сокращении срока заключения Владимира Москальчука, известного уголовника по прозвищу Макена, сообщает портал vesti. Тертя тогда объяснила свое решение тем, что срок Владимиру Москальчуку сократили из-за негуманных условий содержания в тюрьме. Многие из вас знают, что в последнее время стало модно жаловаться на плохие условия пребывания в местах не столь отдаленных. Именно благодаря подобному казусу сегодня находится на свободе Влад Филат, уже снова ставший лидером ЛДПМ.

Москальчука же в 2012 году приговорили к 19-летнему заключению за шантаж и организацию преступной группировки. Теперь же он должен был выйти из тюрьмы почти на семь лет раньше. В 2002 году Москальчук уже был осужден на 15 лет тюрьмы за кражу со взломом в особо крупных размерах, а в 2010 он вышел по амнистии.

Из СМИ известно, что Макена в 2002 году создал преступную группу в местах лишения свободы. Группа Макены занималась вымогательством денег у заключенных и их родственников. Члены преступной группы заманивали других заключенных или даже заставляли их играть в карты. В случае проигрыша, их под угрозой смерти вынуждали платить деньги. В 2012 году Макену обвинили в руководстве преступной группой и приговорили к 19 годам заключения.

Мария Тертя впервые оказалась в поле зрения СМИ после того как в апреле 2014 года оправдала экс-судью Бендерской апелляционной палаты Николая Ногая, известного как "судья-рейдер". Прокуроры обвинили Ногая в легализации летом 2011 года сделки о незаконном отчуждении 27,5% акций "Moldova Agroindbank". По словам прокурора, судья легализовал решение арбитражного суда Санкт-Петербурга, через которое были отчуждены несколько пакетов акций MAIB. В результате, 27,5% акций MAIB, принадлежавшие европейским инвесторам из Голландии и Словении, были переданы оффшорной компании.

На судебном заседании Ногай утверждал, что подпись в решении ему не принадлежит, и запросил графологическую экспертизу. Мария Цугуй (Тертя), поддержала ходатайство Ногая, а затем оправдала "судью-рейдера". После этого решения ее стали называть "судья Ногая".

Подготовил Николай Костыркин

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
взяткаМария Тертя
1
0