Молдова Среда, 24 апреля
Общество, 20.03.2020 18:49

Араб поменял Дубай на Хыртопул Мик Криулянского района и стал сажать картошку

Но конкуренты не оставляют его в покое.

Ахмед Мансур решил разменять солнечный Дубаи на молдавскую провинцию после того, как повстречал молдавскую женщину и решил связать с ней свое будущее. В прошлом году он решил заняться сельским хозяйством в Криулянском районе и договорился с одним из местных фермеров, что они вместе будут выращивать картофель на участке в 90 гектар.

Но теперь он столкнулся с нашей реальностью. Партнерам мешают конкуренты - недавно рабочим Мансура не позволили пройти на участки для земельных работ, дорогу преградил другой местный аграрий, а после этого в гости к арабскому дельцу явились сотрудники Национального агентства продовольственной безопасности. Ахмед считает, что все происходящее - козни влиятельного местного фермера Николая Спрынчану, который не хочет позволить своему конкуренту развиваться:

- Мы хотим инвестировать. На протяжении пяти лет где-то. Но как можно инвестировать, когда кто-то считает себя лидером, хозяином. Он как-то сказал мне: "Черный, иди сюда". Ладно, это не сильно меня побеспокоило. Сказал, что не хочет видеть меня в этом селе, не хочет, чтобы я позорил его перед другими, - заявил Мансур, слова которого приводит телеканал Publika.

Со своей стороны, Спрынчан считает, что проблема - в четких границах участков, якобы, люди Мансура заходят на его земли, и это ему не нравится. Отсюда и проблемы арабского фермера:

- Я впервые обработал поле, какие-то участки были выжжены. Я вызвал представителей Агентства, чтобы посоветоваться и понять, в чём проблема. По дороге я увидел, как сажают картофель и сказал работникам, что так нельзя, потому что земля моя. Инспекторы пошли посмотреть, что за картофель, чем обрабатывают, - пояснил он.

Исполняющий обязанности районного управления Агентства Виталий Долганюк объявил, что начата служебная проверка

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
картофельКриуляныбизнесфермер
0
1