Молдова Суббота, 27 апреля
Общество, 22.02.2019 16:56

Арктический циклон накрыл Молдову: в выходные еще похолодает

После короткой оттепели зима вернулась в Молдову.

Согласно прогнозу государственной гидрометеорологической службы, в субботу, 23 февраля, на всей территории республики ожидаются осадки в виде дождя и мокрого снега, местами переходящие в метель. Пришедшие с севера массы холодного арктического воздуха принесли резкое снижение температуры воздуха сразу на 5-8 градусов Цельсия. Одновременно наблюдается рост атмосферного давления и сильный пронизывающий ветер, с порывами до 15-20 м/с.

В северных районах республики в ночь на субботу температура воздуха понизится до – 9 градусов мороза, да и днем будет морозно – до – 5 градусов Цельсия. К полудню субботы осадки должны прекратиться, и даже выглянет солнце, однако потепления пока не ожидается.

По похожему сценарию будет развиваться погода в центральной части страны и Кишиневе: ночью мороз до – 7 градусов Цельсия, днем повышение температуры до – 1 градуса.

В юных районах Молдовы день обещает быть морозным и пасмурным. Температура воздуха в течение суток будет колебаться от – 6 градусов мороза ночью, до 0 градусов Цельсия в дневное время.

Объявленный синоптиками желтый код метеоопасности в связи с резким изменением погоду и сильным ветром будет действовать еще и в субботу.

По народному календарю 23 февраля – Прохор Весновей. Весновеем Прохора прозвали за то, что в этот день начинался поворот на весну: «На Прохора и зима заохает, а февраль бушует, но весну чует».

Погода.jpg


погода1.jpg


Новости на Блoкнoт-Молдова
циклонпогодахолодосадки
0
0