Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 21.02.2019 15:59

Арктический циклон несет в Молдову холод и пронизывающий ветер: в пятницу он достигнет территории страны

На все территории страны ожидается похолодание и усиление северо-западного ветра.

Согласно прогнозу Государственной гидрометеорологической службы, в пятницу, 22 февраля, погода в республике кардинально изменится. Молдову накроет так называемый ныряющий циклон, который несет холодные воздушные массы с Арктики и пронизывающий порывистый ветер. Вслед за циклоном по территории страны распространится холодный арктический воздух: будет холодно и очень ветрено, порывами до 15-20 м/с. Циклон также принесет осадки в виде дождя и снега.

В этой связи сегодня, 21 февраля, Государственная гидрометеорологическая служба объявила желтый код метеоопасности в связи с усилением северо-западного ветра. Спасатели рекомендуют гражданам избегать мест, где есть сухие деревья или высоковольтные линии передач.

В северных районах республики погода начнет портиться уже в ночь на пятницу. Зарядивший с вечера дождь к полудню превратится в снег, а показатели температуры воздуха уйдут в область отрицательных значений. Днем температура воздуха понизится до – 4 градусов Цельсия, а к вечеру на субботу – до – 8 градусов мороза.

В центральной части страны и Кишиневе погода будет аналогичной, только на несколько градусов теплее. А вот юга Молдовы циклон достигнет только к полудню, но там он также будет сопровождаться дождем и снегом. Температура воздуха днем ожидается не выше 5 градусов тепла, а к вечеру похолодает до – 3 градусов Цельсия.

22 февраля (9 февраля по старому стилю) православная церковь чтит память преподобного Панкратия Печерского - затворника, жившего в 13 веке. По преданию, он удалился в пещеры и вел там аскетический образ жизни, проводя время в молитвах. В этот день полагалось проверять все хозяйство, смотреть, все ли в порядке, не нуждается ли имущество в починке. Не зря говорили: «Если у Панкратия дело в руках – у хозяина хлеб в устах». Считалось, что чем холодней неделя, которая начинается с этого дня, тем теплей будет в марте.
погода.jpg
погода1.jpg
погода2.jpg


Новости на Блoкнoт-Молдова
погодациклонветержелтый код
0
0