Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 18.02.2019 20:26

Серия мощных магнитных бурь накроет Землю в ближайшее время

Магнитные возмущения, близкие к магнитной буре первого уровня G1, астрономы ожидают в ближайшие три дня.

С 19 по 21 февраля может произойти одна из самых мощных магнитных бурь, приходящихся на февраль текущего года. Ее пик придется на среду, 20 февраля. Об этом сообщает УНН со ссылкой на Лабораторию рентгеновской астрономии Солнца.

Ещё вчера на сайте лаборатории рентгеновской астрономии Солнца ФИАН утверждалось, что буря будет относиться к категории G1. Тем не менее, согласно сегодняшнему прогнозу, магнитосфера Земли в ближайшие дни всё же может остаться спокойной, а действительно сильная магнитная буря разразится к 1 марта.

магнит.jpg

По стандартной шкале Национального управления океанических и атмосферных исследований США, бури класса G1 могут влиять на энергетические системы, космические аппараты, наземные системы и начало миграций животных.

У особо чувствительных людей во время магнитных бурь может нарушаться работа организма: возникают сбои сердечно-сосудистой системы, обостряются хронические заболевания, может повышаться артериальное давление и уровень адреналина в крови, появляются беспокойство и страхи.

В дни магнитных бурь специалисты рекомендуют людям, в особенности метеозависимым, воздержаться от чрезмерных физических нагрузок, а также избегать жареной пищи и обилия мучных продуктов и сладостей. При этом на факте магнитной бури не следует «зацикливаться» – по мнению многих экспертов, подобные явления не столько влияют на самочувствие людей непосредственным образом, сколько заставляют многих «накручивать себя».


Новости на Блoкнoт-Молдова
магнитная буряпрогнозастрономы
0
0