Молдова Четверг, 28 марта
Общество, 02.09.2019 18:51

Асфальтовый завод в селе Флорены превращается в экологическую бомбу, а директора оштрафовали... на 3000 леев

Выбросы в атмосферу превышают норму в сотни раз.

В сотни раз превышают норму токсичные выбросы асфальтового завода во Флоренах, в Новоаненском районе. Местные жители уже давно жалуются на токсичное производство, а теперь их опасения были подтверждены научными данными - специалисты Экологического департамента в рамках министерства экологии и здравоохранения провели целый ряд анализов, выяснив, что выбросы в атмосферу на заводе превышают норму в сотни раз.

В результате директор завода был оштрафован на сумму... в 3000 леев. Надо полагать, эта сумма несильно ударит по деятельности завода. Узнав о такой "суровой" каре, местные жители вышли на протест:

- Мы возмущены такими "мерами". К сожалению, экологические инспекторы в доле с заводчиками. Они убивают нас. Это издевательство. Тут не штрафы нужны, тут нужно приостановить активность завода. Он слишком близок к домам людей. Это подтверждают и врачи. Люди обращаются к ним слишком часто, это кашель, аллергия, каждый день по 12-14 детей ежедневно обращаются к врачам именно с этой проблемой, - пояснили местные жители, слова которых приводит телеканал Publika.

Новости на Блoкнoт-Молдова
асфальтзаводпротест
0
0