Молдова Пятница, 26 апреля
Общество, 15.02.2019 13:45

ATP: Раду Албот - молдаванин, который пишет историю

На сайте Ассоциации теннисистов профессионалов (ATP) была опубликована статья о молодом и многообещающем спортсмене из Молдовы Раду Алботе.

Аналитик портала позитивно высказался о молдавском теннисисте, отметив его успехи в профессиональной карьере.

История теннисиста Раду Албот началась в день, когда отец Раду Албота переключал телеканалы, и случайно наткнулся на трансляцию теннисного поединка. Увиденное полностью его захватило, и он решил, что его сын Раду тоже должен научиться играть в теннис.

- Я начал играть в теннис еще до того, как отслеживал этот спорт по ТВ. Вообще, изначально воспринимал его как развлечение, было весело бегать за мячиком, носиться по корту, играя и в другие игры - это просто было весело, - вспоминает Раду Албот.

Молодому теннисисту всего 29 лет. По его словам в Молдове, население которой не превышает 3,5 миллиона граждан, существует мало теннисных кортов, и основная часть этих площадок расположена на территориях частных клубов.

- Но мне для начала было достаточно и тех кортов, что есть. Они вполне нормального уровня для тренировок и игры начинающего спортсмена, - продолжает рассказывать Раду Албот.

На данный момент он один из тех молдавских спортсменов, что поставили довольно высокую планку молодым и начинающим спортсменам - Раду надеется, что своим примером он вдохновит ребят Молдовы заняться теннисом.

Раду Албот является первым молдавским теннисистом, вошедшим в ТОП-100 теннисистов мира по версии ATP в июле 2015 года. На данный момент он занимает 79-ю строчку рейтинга лучших теннисистов планеты.

Со времен Уимблдона 1984 года и по сей день всего двум молдавским спортсменам удалось войти в ТОП-500 лучших теннисистов.

Несмотря на то, что на момент его становления ему не на кого было равняться в молдавском теннисе, он нашел примеры для подражания среди иностранных представителей этого благородного спорта.

Как все начиналось

- Я постоянно смотрел игры Евгения Кафельникова, Марата Сафина, но больше всего обожал наблюдать за играми Роджера Федерера и Давида Феррера, - рассказывает Раду. – Мне казалось, моя манера игры даже немного напоминает игру Давида. Я настолько восхищен этим спортсменом, что на в ATP-туре сделал все возможное, чтоб попадать на тренировки с ним как можно чаще.

Первый раз ты полон эмоций, ты возбужден от мысли тренироваться с этим спортсменом, показываешь самое лучшее, на что ты способен. Это настоящая мечта, ставшая явью. Целые годы ты смотрел его потрясающие игры по ТВ, и вдруг ты по ту сторону корта и играешь с ним сам. Это настолько круто, и ты осознаешь, что сделал очень многое, чтоб это случилось. Это одно из самых значимых достижений в твоей карьере, - делится эмоциями молдавский спортсмен.

Для теннисиста Раду Албот не очень высок, ниже 180 см, поэтому ему приходится делать ставку на работу ногами, на более агрессивную манеру игры, побуждая оппонентов пропускать как можно больше мячей.

- В целом я дерусь за каждое очко. Моя цель - максимально усложнить игру тому, кто находится по ту сторону сетки, чтобы оставаться на корте как можно большее количество игр. Наверняка многие из тех, с кем я играл, считают меня сложным партнером.

На турнире New York Open Раду Албот обыграл двух самых высоких спортсменов в этом спорте. Сначала был повержен Иво Карлович ростом в 187 см, занимающий 37 строчку лучших теннисистов мира, затем Джон Изнер ростом в 185 см. У обоих теннисистов феноменальные подачи.

- Он играет очень хорошо, и доказал это во время игры против Иво. Несмотря на множество пропущенных мячей, Раду бился до конца и выиграл, - поделился впечатлениями Джон Изнер. – Да, он небольшого роста, но играет просто замечательно, хотя его агрессивная манера игры несвойственна невысоким спортсменам.

Думаю, даже покрытие корта помогает ему поддерживать эту агрессию во время игры, особенно на переднюю ногу. Я знаю, что завтра он должен играть с Сэмом Куэрри, и я жду хорошего матча, потому что Раду очень способный парень, я действительно его уважаю, - прокомментировал Джон Изнер.

Эксперты уверены, что в рейтинге АТР Раду Албот пойдет далеко. На турнире Open Sud de France молдаванин добрался до полуфинала, проиграв будущему победителю Джо Вилфриду Тсонга.

Ему было всего 25 лет, когда он сумел войти в ТОП-100 лучших теннисистов мира. На тот момент он задался целью войти в основную обойму игр турниров Большого Шлема и АТР.

Все уверены, что Раду Албот на этом не остановится и пойдет дальше и скажет свое веское слово в мире тенниса.

- Сейчас, когда я достиг определенных высот в карьере, мне захотелось достичь еще большего, - говорит сам Раду. – Несколько лет назад я задался целью войти в ТОП-50. Пока мне не удалось подняться на эту ступень, но я надеюсь, что в 2019 году я достигну и этой мечты.

 

Новости на Блoкнoт-Молдова
теннистоптурнирРаду Албот
1
0