Молдова Вторник, 16 апреля
Общество, 16.12.2021 17:29

Правительство согласилось увеличить зарплаты поварам и вспомогательному персоналу… на 100 леев

С 1 января «хорошие времена» настанут для тех, кто заботится в детских садах о наших детях и внуках.

Минфин согласился поднять зарплату некоторым сотрудникам детских садов, а именно, поварам и вспомогательному персоналу. ,

Об этом сегодня, 16 декабря, сообщил в социальной сети генпримар Кишинева Ион Чебан, который ранее направил запросы в парламент, правительство и профильные министерства с просьбой увеличить заработную плату этим категориям сотрудников, чтобы они могли жить достойно.

В полученном ответе от Минфина говорится, что они знают ситуацию и что со следующего года зарплата будет проиндексирована на 6%.

- Исходя из возможностей национального публичного бюджета, были определены ресурсы для увеличения на 100 леев основной базовой ставки, применяемой для расчета заработной платы, начиная с 1 января 2022 года, которая предполагает повышение заработной платы примерно на 6%, - цитирует Чебан цитату из ответа Минфина.

Глава столичной примэрии расценил это «увеличение» зарплаты как форменное издевательство над людьми, отметив, что «речь же идет не о судьях, а лишь о тех, кто заботится о детях и внуках судей!».

- Напомню, что в Кишиневе 154 детских сада с 585,5 штатными единицами, в которых реально работают только 486 сотрудников. Средний возраст вспомогательного персонала в пищевых блоках 57-65 лет. В случае ухода данного коллектива в отставку вакансии не заполняются. Рабочий день этих людей начинается в 06:00. Заработная плата сотрудников продовольственного блока колеблется в пределах 2322–3096 леев, - пояснил глава столичной примэрии.

Генпримар также сообщил, что в декабре повара, помощники поваров и кладовщики детских садов столицы получат дополнительный оклад в качестве материальной помощи. Ион Чебан поблагодарил советников, поддержавших его инициативу, потому что ситуация с данным персоналом дошкольных образовательных учреждений критическая. Заработная плата этих сотрудников низкая, и не в компетенции примэрии повышать им зарплату или предлагать надбавки.

- Тем не менее, я рад, что мы смогли оказать им материальную помощь в декабре. Мы очень хотим, чтобы хорошие времена наступили и для простых людей, а не только для президента, судей или министров! – заключил Ион Чебан.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
примэрияповышениеперсоналдетсад
0
0