Молдова Пятница, 29 марта
Общество, 01.11.2021 16:13

В детсаду на Рышкановке малышей чуть не накормили кашей с червями

Овсянка с червями едва не попала на столы детей.

Подозрительные посторонние вкрапления были обнаружены поварами детского сада в процессе приготовления каши. В овсяных хлопьях оказались черви. Работники пищеблока сразу же уведомили об этом администрация дошкольного заведения и поставщика.

Об инциденте стало известно в примэрии Кишинева. Об этой ситуации сегодня, 1 ноября, сообщил в социальной сети генпримар столицы.

- Мы много работали над созданием улучшенного единого меню для детей младшего возраста. Мы реорганизовали эту систему, устранили экономических агентов, поставлявших на стол детям испорченные продукты. В результате в последнее время не было жалоб родителей на качество питания в детских садах.

Но 27 октября администрация столичного детского сада уведомила Управление образования, молодежи и спорта сектора Рышкановка о том, что в процессе приготовления овсяной каши на ее поверхности обнаружились посторонние вкрапления. Процесс приготовления каши был сразу остановлен, и этот продукт не попал на стол детям. Меню было изменено на другой качественный продукт из овсяных хлопьев.

Эти «инородные тела», как было написано в запрошенной мной информационной записке, должны быть съедены теми экономическими агентами, которые доставляют эти продукты, - написал Ион Чебан на своей странице в Facebook.

Экономического агента обязали немедленно заменить испорченный продукт на качественный.

- В случае обнаружения таких недобросовестных экономических агентов прошу публиковать названия этих фирм. Знаю, что в этой области существует «каракатица», и можно не знать, кому принадлежит та или иная компания, несмотря на то, что мы предприняли меры и по этому пункту, - отметил генпримар.

Ион Чебан призвал директоров всех учреждений проявлять осторожность, а Главное управление образования, молодежи и спорта инициировать внезапные проверки во всех дошкольных учреждениях.

Генпримар также заявил, что лично будет проверять качество меню в школах и детских садах.

- Я потребовал, чтобы юристы рассмотрели с юридической точки зрения возможные санкции по отношению к этим экономическим агентам и немедленно расторгли контракты с недобросовестными компаниями.
Также я посещу некоторые учреждения во время приема пищи, - заявил Ион Чебан.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.



Новости на Блoкнoт-Молдова
детсадкашапоставщикгенпримар
0
0