Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 21.05.2021 09:30

Чем будут питаться воспитанники детсадов, активно обсуждают в Кишиневе

Единое типовое меню на 2020-2021 учебный год для детских садов обсудили в Кишиневе.

– Речь идет о питании детей, посещающих дошкольные учреждения Кишинева (3-7 лет) с режимом работы 9,5-10 часов. С самого начала я задался целью улучшить питание в детских садах и не допускать попадания на детский стол испорченных или некачественных продуктов. В прошлом году была создана рабочая группа для реорганизации системы детского питания в дошкольных, начальных и средних учебных заведениях Кишинева. В эту группу вошли директора детских садов, медсестры, представители секторальных управлений образования, молодежи и спорта, ответственные за мониторинг питания детей, диетологи, технологи, - написал в соцсетях примар Кишинева Ион Чебан.

По его словам, члены группы разработали новую концепцию по внедрению единого типового меню для всех учреждений дошкольного образования в Кишиневе, потому что ранее детские сады в каждом секторе муниципия имели разные меню (5 секторов - 5 меню).

– В настоящее время типовое меню разрабатывается дважды в год: на период зима-весна и период лето-осень. Также была разработана концепция питания в дошкольных учреждениях, которая предполагает пересмотр и модернизацию существующей системы и аутсорсинг процедур закупки продуктов питания. При разработке единого типового меню специалисты учли качество продуктов, количество калорий, которое ребенок получает ежедневно, разнообразие продуктов, пропаганда здорового питания среди детей. Я по-прежнему призываю все стороны этого сложного процесса принимать участие в улучшении питания детей и школьников. Наша общая цель - сделать этот процесс более эффективным, и я буду настаивать на том, чтобы питание детей в школах и детских садах соответствовало действующим правилам. Проект единого типового меню на период лето-осень должен быть вынесен на общественные консультации. Бесплатное питание для детей/учащихся дошкольных, начальных и средних учебных заведений I и II цикла в Кишиневе организовано в 167 учреждениях дошкольного образования и 128 дошкольных учреждениях, учреждениях начального и среднего образования I и II цикла. Прошу всех участников этого процесса быть ответственными, чтобы на стол детей в учреждениях попадали только качественные продукты - ведь от этого зависит их здоровье, - отметил Чебан.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
Ион Чебандетипитаниедетские сады
0
0