Молдова Среда, 24 апреля
Общество, 20.05.2021 15:30

В 2020 году в 212 случаях жертвами сексуальных преступлений стали дети

В прошлом году полицией возбуждено более 500 уголовных дел, в которых жертвами преступлений стали 558 детей.

Такие данные сегодня, 20 мая, представил генеральный инспекторат полиции в рамках пресс-конференции. По данным ведомства, в 212 случаях несовершеннолетние стали жертвами сексуальных преступлений. При этом 69 детей подверглись сексуальному насилию непосредственно в собственных семьях. Чаще всего (39 случаев) обидчиками были близкие родственники, а в 27 случаях обидчиками оказались несовершеннолетние же. В 16 случаях дети подверглись сексуальному насилию со стороны биологических отцов, а в 14 случаях – со стороны сожителей их матерей.

Как отметил заместитель начальника ГИП Марин Максиан, в более чем 100 случаях дети в семьях стали жертвами всех форм насилия, не только сексуального. Более 120 случаев насилия было зарегистрировано в образовательных учреждениях, но здесь в основном речь идет о физическом насилии.

В 2020 году полиции пришлось вмешаться более чем в 440 случаях принудительного изъятия детей из семьи, а более чем в 300 случаях – в срочном порядке.

- Этот механизм дал нам возможность не оставлять детей в представляющей для них опасность среде, где их продолжат подвергать жестокому обращению, насилию. Этих детей немедленно направляют в семьи профессиональных родителей или в другие службы, которые призваны обеспечить им безопасную среду, - пояснил Марин Максиан в ходе пресс-конференции.

Сообщается также, что в прошлом году возбуждено более 1880 административных дел против родителей по поводу халатности, жестокого обращения, насилия над детьми или не предоставления своим детям доступа к образованию.

Глава управления по защите прав детей Министерства здравоохранения, труда и социальной защиты РМ Анастасия Грузин отметила, что в 2020 году было огромное количество – более 6800 – уведомлений и личных обращений по поводу случаев безнадзорности, насилия, жестокого обращения, эксплуатации и торговли людьми. По словам чиновницы, эта цифра не обязательно свидетельствует об увеличении количества случаев, но «подчеркивает профессионализм специалистов», сообщающих о них, пишет ipn.md.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.




Новости на Блoкнoт-Молдова
насилиедетипреступления
0
0