Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 29.06.2021 09:00

Чебан настоял на открытии новых детсадов в Кишиневе

Многие школы и детсады Кишинева сейчас находятся в процессе ремонта.

Об этом сообщил в соцсетях примар столицы Ион Чебан.

- На текущий год примэрия Кишинёва выделила 130 миллионов леев 115 образовательным учреждениям, что на 30 миллионов больше, чем в прошлом году. Деньги выделены на капитальный ремонт 88 дошкольных учреждений. В 19 учреждениях работы уже завершены. В 48 детских садах работы находятся на начальной стадии, 10 учреждений - в процессе закупок, а в 11 учреждениях будут начаты ремонтные работы.

Знаю, что детские сады переполнены, и некоторые родители пытаются встать в очередь сразу после рождения ребёнка, чтобы быть уверенными, что место в учебном заведении будет им предоставлено. Поэтому я настоял на открытии в сентябре новых детских садов - 2 в секторе Буюканы и 1 на Рышкановке, - тметил Чебан.

По его словам, также будут расширены 6 школ, а в 14 дошкольных учреждениях откроется 26 новых групп.

- Мы делаем все возможное, чтобы улучшить ситуацию, учитывая имеющиеся ресурсы. Я хочу, чтобы все ответственные лица активно участвовали как в надзоре за ремонтными работами, так и в обеспечении прозрачности процесса. Также создана рабочая группа по мониторингу выполнения ремонтных работ в муниципальных образовательных учреждениях. К концу летнего периода ремонт в учреждениях должен быть завершен на 100%, - заключил примар Кишинева.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

 
Новости на Блoкнoт-Молдова
школыремонт
0
0