Молдова Пятница, 29 марта
Общество, 02.12.2021 12:07

Из-за подорожания продуктов меню в детсадах обеднело

Родители детей жалуются на оскудевшее питание в детсадах.

Они говорят о том, что реже встречаются говядина, яйца, орехи и гречка в обеденных блюдах детей.

- Белки влияют на рост детей. Желательно, такие продукты включать в меню. Жаль, убрали брокколи, которая также способствует росту. Детям нужны говядина, яйца. Эти продукты должны появляться на детском столе хотя бы раз в неделю... Да и в целом ходило много разговоров о плохом качестве продуктов в детских садах и школах, - говорят они в репортаже Publika.

- Бывает такое нехватка мяса, яиц, гречки, но это не дефицит. Бывают дни, когда нет яиц, на этой неделе в понедельник не было мяса, почему, мы не знаем. Позвонили в управление сектора. Нам сказали, что заказ был сделан, но поставщик его не выполнил, - отметила руководитель детсада номер 160.

В управлении образования, молодежи и транспорта признали проблему и заявили, что это произошло из-за повышения цен на продукты. Меню ребенка подорожало до 31,65 леев.

- Мы провели анализ, практически все продукты подорожали даже на 200%. Из государственного бюджета выделяется 19 леев 10 банов, 3 лея предоставляет муниципальный совет, 9 леев 55 банов платят родители. Попросили правительство к этим 19 леям 10 банам дополнительно выделить еще 7 леев, - заявил замглавы управления Андрей Павалой.

Ранее мы писали о поборах в детсадах.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
детсадыпитание
0
0