Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 09.04.2019 10:37

Автомойки вдоль реки Бык тщательно проинспектируют

Автомойки вдоль столичной реки Бык проверят на соблюдение экологических норм.

Врио примара Кишинева Руслан Кодряну заявил, что в ближайшее время будет проведена тотальная инспекция обоих берегов реки, которые находятся в черте муниципия Кишинева.

В первую очередь, будет проведена полная инспекция автомоек, расположенных в большом количестве за табачным комбинатом – по свидетельствам горожан, многие из моек не соответствуют экологическим нормам, сливая грязную воду с химикатами после мойки машин в реку Бык.

Основным критерием соответствия автомойки станет наличие подключения к городской канализации и слив нечистот в канализацию, а не в реку.

- Прошу проинспектировать весь берег реки Бык. Там расположено большое количество автомоек. Посмотрим, как они подключены к канализационной сети, - потребовал Руслан Кодряну.

Более 30 лет экологи Молдовы требуют обратить самое пристальное внимание на единственную водную артерию столицы республики. Многие из них возмущены тем фактом, что река Бык воспринимается жителями города как сточная канава, в которую можно выливать сточные отходы и выбрасывать мусор в неограниченном количестве.

Также обмелению реки способствует и наличие фермерских хозяйств и огородов, расположенных в непосредственной близости к берегу, и которые используют речную воду для полива.

Мало того, что этим наносят ущерб реке, так еще и умудряются использовать для полива сельскохозяйственных культур воду, в которую чуть выше по реке сливают химические отходы производственных компаний и автомоек. Это влияет на здоровье людей самым негативным образом.

Экологи настаивают на огромных штрафах тем, кто расположил свои сельскохозяйственные угодья в «полосе отчуждения» на территории 15 метров от берега. Также требуют увеличить штрафы тем, кто использует водную артерию для слива отходов.

На данный момент экологи утверждают, что за последние 30 лет ни разу не была проведена качественная чистка реки и берегов, власти попросту отмахиваются обещаниями. Было проведено несколько местечковых субботников по сбору мусора вдоль берегов, и этим вопрос по спасению реки был закрыт.

Новости на Блoкнoт-Молдова
рекаавтомобильинспекцияавтомойкаКишинев
0
0