Молдова Пятница, 26 апреля
Общество, 20.12.2021 17:05

Автоперевозчики в открытом письме обвинили Спыну в манипуляциях и защите коррупционных схем

Ассоциация работодателей автомобильных перевозчиков (APOTA) публично отреагировала на заявления министра Андрея Спыну, с которыми он выступил после протестов перевозчиков.

Речь идет о заявлении министру инфраструктуры и регионального развития Андрея Спыну, сделанным после протеста автоперевозчиков в минувший четверг. Тогда Спыну сказал, что «он не видел никакой реакции, когда запросил конкретные данные». В своем письме перевозчики в очередной раз отметили, что у министерства есть все данные для того, чтобы рассчитать новый тариф на перевозки.

- Вы упомянули, что в министерство представили данные всего семь компаний. Мы хотим понять, как вы можете использовать эти данные любой из этих 7 компаний для расчета ставки? Разве методология расчета позволяет устанавливать отдельный тариф для каждого маршрута? Мы отвечаем за вас – не позволяет. Методология требует, чтобы вы установили максимальную ставку для всей отрасли. Ваш запрос данных в дополнение к представленным перевозчиками и установленным законом отчетам является незаконным, – указано в письме перевозчиков.

В сообщении Ассоциации также указано, что требования перевозчиков заключались в том, чтобы принять решение об установлении размера тарифа на услуги общественного транспорта, на услуги автовокзала и устранить коррупционные схемы.

- Мы предъявляем министру аргументированные обвинения в манипулировании и защите коррупционных схем, – подчеркивается в пресс-релизе Ассоциации.

Также представители отрасли обвинили Андрея Спыну в покровительстве некоторым транспортным компаниям и бездействии в отношении коррупционеров из государственных органов.

Напомним, 16 декабря молдавские автоперевозчики в знак протеста частично перекрыли движение по проспекту Штефана чел Маре на площади Великого Национального собрания.

Как отметил председатель Ассоциации работодателей автомобильных перевозчиков Олег Алекса, недавние заявления министра Спыну будто операторы только недавно начали жаловаться и есть люди, согласные работать по старому тарифу, являются «спекуляциями».

- Разве не Андрей Спыну сказал, что Национальная ассоциация автомобильного транспорта – самая коррумпированная структура? НААТ коррумпирована даже больше, чем была. Вы не хотите давать нам более высокие доходы, тогда уменьшите наши расходы, – потребовал Алекса. 

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
автоперевозчикисхемыкоррупция
0
0