Молдова Вторник, 16 апреля
Общество, 20.12.2016 11:00

Батрынча: Минэкономики пошло на преступный сговор с Union Fenosa

Батрынча: Минэкономики пошло на преступный сговор с Union Fenosa
Минэкономики подписало с Union Fenosa незаконное соглашение, посредством которого признало их "потери", однако известно, что эта компания получает огромные доходы, у сотрудников компании зарплаты по 30-50 тысяч леев, у них крутые офисы и автомобили. 

Об этом в ходе акции протеста у здания НАРЭ заявил исполнительный секретарь Партии социалистов Влад Батрынча.

- Этот монополист, за копейки получивший распределительные сети, пришел как инвестор, а теперь требует, чтобы инвесторами стали граждане Молдовы. Они хотят повышения цен на 30-40%, это приведет к драматическим последствиям для граждан страны. Экономические агенты не смогут платить и будут банкротиться, пенсионеры и бюджетники не найдут таких денег. Налицо преступный сговор минэкономики и Union Fenosa, - заявил социалист.  

Батрынча отметил, что на сегодняшнем заседании НАРЭ, в ходе которого будет рассматриваться запрос Union Fenosa о повышении тарифа, социаилсты выдвинут конкретные требования:

- Во-первых, НАРЭ должно инициировать международный аудит Union Fenosa и всех компаний-поставщиков услуг в Молдове. Во-вторых, НАЦ должен провести проверку всех этих компаний на наличие скрытых интересов, преступных схем, откатов и взяток. Третье - минфин должен провести комплексную проверку всех поставщиков услуг начиная с Union Fenosa. В регламенте НАРЭ есть пункт, согласно которому они обязаны проводить проверку расходования публичных фондов, а действия Union Fenosa и других поставщиков наносят прямой ущерб государству, - сказал депутат.

Впоследствии документ со всеми этими требованиями социалисты передали главе НАРЭ Серджиу Чобану.


Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0