Молдова Четверг, 25 апреля
Политика, 05.05.2017 17:43

Батрынча: Одномандатная система - это 101 депутат-аноним, управляемый одним человеком

Батрынча: Одномандатная система - это 101 депутат-аноним, управляемый одним человеком
Изменение избирательной системы необходимо нынешней власти потому, если сохранится эта система, то она уходит в историю. Об этом в парламенте заявил депутат от Партии социалистов Влад Батрынча.

Он отметил, что даже Венецианская комиссия сказала, что о возможных изменениях в избирательной системе можно говорить только в том случае, если Молдова станет правовым государством с реальной демократией, но не в нынешней ситуации. 

-  Мы четыре раза спрашивали, соответствует ли этот проект Конституции РМ, но господин Сырбу так и не ответил. Даже Конституция не терпит подобных изменений, - отметил депутат.

Раскритиковал Батрынча и заявления о том, что при голосовании по одномандатной системе у граждан в каждом районе будет свой депутат:

- Это пустышка. Люди думают, что у них будет свой депутат в районе, будут больницы, дороги, зарплаты, пенсии. Но разве депутат из района сможет привлечь инвестиции на осуществлении разных проектов? Это утопия, - подчеркнул социалист.

Рассказал Батрынча и об опасности, которую несет одномандатная система для политических формирований:

- Проект опасен, потому что авторы желают исключения политических партий из избирательной системы, и это опасно. Политическая партия представляет собой команду, платформу, инструменты, и может выполнить обещания, по крайней мере на теории. Что смогут сделать 101 депутат? Чтобы хотя бы внести проекты в повестку дня, им надо как минимум 5 подписей. Что сможет сделать один депутат, какие компетенции у него будут? У нас будет 101 депутат – анонимные люди, которые не будут ничего решать, и за ними будет стоять человек, у которого есть рычаги и будет ими управлять, - заявил депутат.

Также социалист обратил внимание на противоречивую реакцию партнеров из ЕС, которые. 

- Они так хвалили реформы в Молдове. Если ЕС говорит, что одномандатная система в Молдове не желательна, для чего это финансируется и настаивается? Как мы поступим, если проект будет принят, вы же знаете, к чему приведет? К протестам в стране. Нужно Европе такое и поддержат Молдову финансов партнеры по развитию? Много вопросов, - сказал Батрынча. 

Осудил социалист и то, что законопроект не был изучен в комиссиях:

- Нас настораживает и эта традиция, без изучения в комиссиях. В комиссиях практически этого не обсуждали, не хотят проводить  слушания в парламенте. Все делается в спешке и с нарушением всех норм. Этот проект опасен не только для демократии, но и для правового государства Молдовы. Партия социалистов полагает, что от данного проекта необходимо как можно быстрее отказаться, - подытожил Батрынча.


Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0